Как компьютер влияет на детей?

За последние десятилетия высокие технологии преобразили повседневную жизнь, промышленность и бизнес. Без компьютеров и вычислительных машин не обходится ни одна сфера современной жизни – от медицины и до пищевой промышленности, от образования и науки – до строительства и добычи ресурсов. Однако многие взрослые люди начинают переживать по поводу того, как компьютеризация влияет на молодые поколения, а именно – на детей.

Компьютер в жизни ребенка

В жизни современного малыша компьютер появляется рано, разные устройства скорее всего могут быть в семье еще до того, как он появился на свет. По мере того, как он растет, ребенок будет все чаще взаимодействовать с техникой, особенно – в процессе игры, а в школе ему, скорее всего, придется активно пользоваться для учебы.
Современные дети не помнят мира, в котором не было компьютеров и смартфонов
Современные дети не помнят мира, в котором не было компьютеров и смартфонов
Не стоит забывать, что современные телефоны и смартфоны – это тоже сложные вычислительные устройства, с помощью которых можно делать широкий набор действий, ранее доступных только пользователям стационарного ПК. Наличие личного телефона многие родители расценивают как необходимое для своего чада, чтобы ребенок всегда мог выйти на связь и попросить о помощи. Поэтому можно заключить, что компьютеры играют в жизни современных детей важнейшую роль – как подспорье для обучения, как игрушка и как средство безопасности.

А нужен ли ребенку компьютер?

В современном, глубоко компьютеризированном обществе ответ на этот вопрос может быть только утвердительным. Да, ребенку нужен компьютер, потому что ему необходимо научиться работать с техникой для дальнейшей успешной профессиональной деятельности. Кроме того, основы безопасности при работе с компьютером, и, в особенности – с интернетом и социальными сетями, важно заложить с детства. Такие знания могут быть только практическими.

С другой стороны, важно понимать, какой именно компьютер ребенку нужен. Основам работы с компьютерной техникой можно научиться за бюджетной машиной или планшетом, и на этом же устройстве печатать доклады и создавать презентации для школы. Дорогостоящий компьютер для игр – это выбор взрослого человека, который может рационально распоряжаться своим временем. Исключением может быть разве обучение работе с трехмерной графикой, для чего ребенку потребуется мощный компьютер.

Сколько ребенку можно сидеть за компьютером

Ребенку 6-7 лет можно пользоваться компьютером около 20 минут – но далеко не каждый день. В 8 лет длину сеанса можно увеличить до 40 минут, а до 9-11-летнему школьнику позволительно сидеть у экрана монитора порядка полутора часов. Слишком длительное пользование компьютером плохо сказывается на зрении ребенка, а также утомляет его и делает раздражительным.
Ребенку младшего возраста можно пользоваться компьютером только строго ограниченное количество времени
Ребенку младшего возраста можно пользоваться компьютером только строго ограниченное количество времени
Безусловно, стоит только ребенка познакомить с компьютерными играми или соцсетями, то он, скорее всего, будет пытаться всеми правдами и неправдами увеличить разрешенное время. Если родитель не проявит настойчивости, то появится проблема формирующейся игровой и интернет-зависимости – явления, уже признанного серьезным западными психологами. Чтобы избежать этого, нужно проявить строгость и дисциплинировать ребенка, а также настроить компьютер и электронные устройства в доме таким образом, чтобы пользоваться ими чадо могло строго определенный промежуток времени.

Как отмечает редакция uznayvse.ru, компьютер может повлиять на детей глубоко положительным образом – но в том случае, когда за работой с устройством следят родители.