Как экономить электричество?

Электричество – это ресурс, который вырабатывается путём сжигания, нефти, угля, газа, и пр. Если каждый будет экономно расходовать электричество в доме и общественных местах, это поможет сберечь невосполняемые природные ресурсы и сохранить экологию.

Известно, что при сжигании топлива, в воздухе образуется много углеводородов и вредных примесей, что влияет на состояние всей живой природы. Экономное потребление электричества позволит сохранить и личные расходы, а также повлиять на экономику страны.

Электросберегающие лампы

Электросберегающие лампы помогают сэкономить электроэнергию до 70-80%. Эти лампы бывают люминесцентными и светодиодными.
Энергосберегающие лампы весьма эффективно экономят электричество
Энергосберегающие лампы весьма эффективно экономят электричество
Светодиодные лампы дают яркий свет, экологически безопасны, долго служат, но дорогие. Люминесцентные лампы значительно дешевле светодиодов, долго эксплуатируются, но содержат пары ртути, что очень опасно при разбивании такой лампы.

Двухтарифные счетчики электроэнергии

Двухтарифные счётчики позволяют сэкономить до 30%, так как стоимость 1кВт электричества в ночные часы дешевле. Включать котлы, бойлеры обогреватели, стиральные и посудомоечные машины целесообразно ночью. Ночное потребление электричества позволяет правильно распределить суточный расход энергии и сохранить безопасность энергосетей.

Другие энергосберегающие технологии

В современном мире крупные компании выпускают бытовую технику с функцией режима экономии электроэнергии. Использование индукционных плит, газовых инфракрасных обогревателей, домашних солнечных батарей и ламп также даёт экономию. А простое правило повседневной жизни - выключение света и выключение из сети электроприборов при неиспользовании - помогает держать личные расходы под контролем. Бережливость и аккуратность - источник богатства.
Рациональное использование энергосберегающих технологий не только уменьшает личные расходы, но и благотворно влияет на окружающую среду
Рациональное использование энергосберегающих технологий не только уменьшает личные расходы, но и благотворно влияет на окружающую среду
В мире известно много способов выработки электроэнергии. Основные типы электростанций, применяемые в России, это:
  1. Тепловые ТЭC – вырабатывают основную долю (70%) всей электроэнергии России.
  2. Атомные AЭC – используют ядерную энергию.
  3. Гидроэлектростанции ГЭC - используют энергию воды.
  4. Солнечные (СЭС), Ветровые (ВЭС), Геотермальные электростанции мало используются на территории России и занимают менее 1% в производстве электроэнергии.
Как отмечает редакция uznayvse.ru, все основные виды электростанций негативно влияют на природу и человека.