Что такое спутниковый мониторинг?

Сегодня развитие технологий не стоит на месте. Особой популярностью пользуется спутниковый мониторинг, представляющий собой систему наблюдения, в основе которой заложена спутниковая навигация, технологии с приборами радио- или сотовой связи, различной вычислительной техники, а также оцифрованных карт.

Почему применяют спутниковый мониторинг?

В наше время спутниковый мониторинг получил достаточно широкое распространение. Это обуславливается тем, что такой современный способ получения информации о местонахождении и других сведений считается наиболее удобным, потому что не требует проведения специальной работы.

Спутниковый мониторинг используется для решения целого ряда различных задач. Так, это может быть вычисление координат местонахождения транспортного средства, слежение за транспортными средствами и скоростью их передвижения, навигация. Кроме того, он помогает обеспечить безопасность, регулярно собирать данные в той или иной сфере, постоянно контролировать необходимые явления.

Где используют спутниковый мониторинг?

Одной из самой главной сферы являются подвижные объекты (транспорт). Данная система построена с применением спутниковой навигации. Мониторинг при этом необходим для решения разнообразных задач в транспортной логистике при осуществлении управления перевозками, а также в автоматизированных системах руководством большим автопарком.
Принцип работы системы спутникового мониторинга транспорта
Принцип работы системы спутникового мониторинга транспорта
Принцип действия основывается на отслеживании и дальнейшем анализе временных и пространственных координат какого-либо средства передвижения. На сегодняшний день разработано два метода: online и offline. Они отличаются друг от друга способом передачи информации. К тому же разработан надежный способ передачи необходимых информацию благодаря мобильному модулю, который позволяет передавать сведения.

Кроме того, существует спутниковый мониторинг деформаций. Он применяется с целью выявления даже самых незначительных изменений в конструкции либо ее разрушение.

Не обойтись без спутникового мониторинга и в сельском хозяйстве. Ведь система дает возможность отслеживать местонахождение техники в любое время, параметры ее использования (скорость). Таким образом, можно автоматически провести расчет объем выполненной работы, уровень расхода топлива. В результате снижается частота поломок и утери транспорта.

Кто оказывает услуги по спутниковому мониторингу?

На рынке предложено множество различных фирм предлагает клиентам услуги по спутниковому мониторингу. Так, российский оператор систем мониторинга транспорта предоставляет надежную программу по получению данных. По мнению редакции uznayvse.ru это одно из самых качественных предложений. Однако не менее популярными являются продукты таких компаний, как «Gurtam», «Car-Service» или «Art Security Grоup».