Жители Великого Новгорода отпразднуют юбилей старой деревянной избы

14 Июн 2012
Виновником торжества станет дом из деревни Рышево.

24 июня жители Великого Новгорода соберутся на необычный праздник 130-летия деревянного дома. Изба Екимовой была перевезена в музей деревянного зодчества Витославлицы из д. Рышево Новгородского района. Праздник пройдет здесь же, в музее.

Необычный экспонат носит имя «Изба Екимовой». Это фамилия ее последней владелицы. Дом привезли в музей в 1969 году, а в 1972 году отреставрировали. Специалисты узнали, что деревья были срублены для его строительства в 1882 году. В избе сохранилось богатое убранство, которым посетители смогут полюбоваться.
Изба Екимовой
Изба Екимовой
Конечно, со времен наших предков строительные технологии сильно изменились. Но многие традиции русских строителей до сих пор актуальны. А лучше всего совмещать и то, и другое. Для современных домов строители предпочитают купить блоки газосиликатные, они служат и заполнителем для несущих стен. Это прочный материал, с высокой теплопроводностью. Он устойчив и долго служит.
Домашняя утварь
Домашняя утварь
«Праздник называется «Нынче изба – именинница». Принять участие в обрядах, посидеть за праздничным столом сможет каждый, кто придет на ее День Рождения, - цитируют блогеры работников музея Витославлицы.

Редакция «Uznayvse.ru» поздравляет с круглой датой и старинную избу, и всех новгородцев.