На зиму 2012-2013 годов ДЖКХиБ во главе с господином Андреем Цыбиным закупил 202 000 тонн жидких реагентов (с 29% содержанием соли), 103 000 тонн твердых и 93 000 тонн различных комбинированных реагентов.
В феврале заместитель комитета Государственной Думы по природным ресурсам и экологии господин Максим Шингаркин на круглом столе заявил, что в Москве все реагенты уже закончились. И на улицы Москвы высыпали закупленные и сохранившиеся с прошедшей зимы реагенты, что в пересчете именно на чистую соль составляет 300 000 тонн. Для сравнения, за 7 прошлых зимних сезонов в Москве расходовалась соль техническая меньше - 143 000 тонн реагентов. Также неофициально через подрядчиков закупали 30 000 тонн технической соли, которую по технологии вообще запрещено применять в столице. Такую соль обнаружили экологи на тротуарах Москвы еще в январе 2013 года, а Контрольно-счетная палата Москвы нашла ее остатки на некоторых базах хранения департамента.
Перед началом зимы хранилось на базах ДЖКиБ 50 000 тонн жидких реагентов, 27 000 тонн твердых и 46 000 тонн комбинированных. В комбинированных реагентах в равных количествах были смешаны хлорид натрия с мраморной крошкой. В середине 2000-х годов Москва тратила на закупку реагентов в один год порядка 1,2 миллиардов рублей, закупки на зимы 2011-12 и 2012-13, кстати, обошлись казне в 6,5 миллиардов рублей.
На присоединенных к столице территориях закупленные мэрией различные реагенты зимой вовсе не применялись, там многие дорожные службы применяли традиционную пескосоль, которая тоже справляется с гололедом.
Один из блогеров Твиттера Ирина пишет: «Засыпать улицы реагентами нужно обязательно».
По мнению редакции uznayvse.ru, по сравнению с прошлым сезоном, засыпать улицы столицы реагентами зимой стали намного больше.