В России начал издаваться журнал для заключенных

В Понедельник вышел в свет первый выпуск журнала "Российский тюремный журнал" для заключенных российских тюрем.

Презентация первого номера журнала состоялась 1-го июня в Москве, сообщает корреспондент "УзнайВсё".

В "Российский тюремный журнал" вошли юридические консультации для заключенных и правовые документы, а главной темой номера стала тюремная медицина с её работоспособностью и обязанностями.

Подобного рода журналы уже существовали в России, но и "Неволя", и "Преступление и наказание" не совмещали в себе интересы заключенных и правозащитников с ФСИН.

На презентации журнала присутствовал главный редактор Андрей Бабушкин, который рассказал нашему корреспонденту, что "Российский тюремный журнал" будет издаваться а грант Канадского агенства международного развития.

-

В канаде эта структура хорошо развита. Там существуют и журналы, и сайты, в которых канадские власти публикуют в том числе и материалы, которые содержат информацию о проблемах судебной системы, тем самым делая журнал максимально честным и открытым. - Рассказал "УзнайВсё" Бабушкин.

Тираж первого номера составил 3 000 экземпляров, однако, уже к концу года главред надеется на уровень тиража в 50 000 экземпляров.

Также Бабушкин отметил, что журнал должен стать настольной книгой как для тех, кто отбывает наказание в тюрьме, так и для тех, кто дожидается заключенных на воле.

Пресс-секретарь журнала сообщает, что издание планируется распространять бесплатно по библиотекам колоний. Издается журнал правозащитной организацией «Комитет за гражданские права».

автор: Семен Светов