В Хабаровске возвели дамбы: Уровень воды в Амуре достигает исторического максимума

19 Авг 2013
В крае сейчас спешно возводят дамбы, так как уровень воды в реке в районе Хабаровска уже достиг нового исторического максимума. Так, он составил 657 сантиметров.

В ближайшее время ожидается также дальнейший подъем уровня воды. И к 25 августа 2013 года он достигнет, по мнению специалистов, показателя уже в 700 см. Новая волна этого паводка станет продвигаться по реке Амур, 10 сентября она достигнет также и Николаевск-на-Амуре.

В городе Хабаровск развернули подготовку к возможному потоплению многих жилых домов, а также хозяйственных объектов. Специалистами уже создана техническая группа, которая будет возводить временные дамбы. На этих берегоукрепительных работах сейчас задействованы более тридцати бульдозеров, много автокранов и экскаваторов, а также автогрейдеры и самосвалы. Кстати, сегодня в России при подобных ситуациях часто прибегают к такой услуге, как аренда автокранов. Неудивительно, ведь только это устройство способно работать на самых сложных объектах. Наличие микропроцессорного ограничителя нагрузок дает возможность контролировать общее состояние главных узлов и основных элементов техники. Благодаря этому и обеспечивается способность работы его в условиях ограниченного пространства. Часто в таких ситуациях, как, например, сегодня наблюдается в Хабаровске, не хватает спецтехники, поэтому ее и берут а аренду на выгодных условиях.
В Хабаровске возвели дамбы
В Хабаровске возвели дамбы
Самая серьезная ситуация сейчас прогнозируется экспертами у поселка Архангеловка, находящийся на реке Тунгуска. Именно там сегодня подъем уровня воды уже достиг десяти метров.
Уровень воды в Амуре уже достиг исторического максимума
Уровень воды в Амуре уже достиг исторического максимума
Блогер Твиттера Ирин пишет: «Сегодня к работам по устройству временных дамб по протоке Амурская прибрежных районов нашего города подключились добровольцы. Я в их числе».

По мнению uznayvse.ru, в Хабаровске сейчас очень сложная ситуация.