Цена за бутылку водки в России вырастет в 5 раз

21 Окт 2012
Глава Центра разработки национальной алкогольной политики выступил с прогнозами. - Сегодня минимальная цена бутылки водки – 125 рублей за 0,5 л, в магазинах водку продают по 200 – 300 рублей, а к 2020 году розничная стоимость может вырасти в среднем до 1000 рублей, - заявил Павел Шапкин.

Чиновник считает, что это полностью соответствует той линии, которая взята государством в борьбе за сокращение употребления алкоголя. Сейчас по данным экспертов, Россия находится на четвертом месте по потреблению алкогольной продукции. Первые три места в данном рейтинге заняли Германия, Молдавия и Чехия.
Водка в России будет стабильно дорожать
Водка в России будет стабильно дорожать
Потребление чистого спирта в нашей стране в прошлом году составило 15,75 литров на душу населения, включая стариков и младенцев, сообщает Шапкин. Росстат публикует немного другие цифры – 10 литров. По мнению главы Центра разработки национальной алкогольной политики, к 2020 году россияне будут употреблять алкоголь в два раза меньше.

Надо отметить, что с 1 января 2013 года на 34% будет повышен акциз на алкоголь, а также начнут действовать ограничения на рекламу алкогольной продукции в средствах массовой информации.