Сельский учитель Алексей Овчинников стал лучшим учителем России

21 Июн 2016
Преподаватель биологии из Липецкой области стал победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России-2011».

Сегодня День учителя. Тысячи учителей ежедневно входят в классы и уводят детей за собой в волшебную страну знаний. Еще весной начались региональные конкурсы «Учитель года», а финал прошел в Москве в планетарии, который открылся летом этого года после 17-летней реконструкции. И вот важный момент в церемонии награждения: главный приз из рук президента России Дмитрия Медведева, министра образования и науки Андрея Фурсенко и ректора МГУ Виктора Садовничего переходит в руки сельского учителя из Липецкой области Алексея Овчинникова. Преподаватель биологии из села Баловнево Данковского района Липецкой области стал победителем Всероссийского конкурса "Учитель года России-2011".

Главный приз – это большой хрустальный пеликан – символ учительства. Согласно легенде, пеликан, если заканчивается еда и вода, разрывает себе клювом грудь и поит птенцов кровью. Так и учитель отдает свое сердце детям. У великого педагога Василия Сухомлинского есть книга «Сердце отдаю детям». Пеликан, как символ жертвенности и большой любви к детям, является одновременно и символом учительского конкурса – символом трудолюбия и самопожертвования, и главным призом.

Алексей Овчинников из учительской семьи. Его родители преподавали математику в школе села Тёплое Данковского района Липецкой области. Алексей сначала окончил школу с серебряной медалью, а потом Елецкий государственный университет им. Бунина по специальности учитель в малокомплектной школе (преподавание нескольких предметов). Алексей Овчинников мечтал вернуться учителем в родное село. Сейчас он работает в школе села Баловнево Липецкой области учителем биологии и природоведения. В блогах Твиттера, помимо праздничных поздравлений преподавателей, можно почитать и о проблемах учительства: «Наверное, вина общества - педагоги не верят в свою значимость в обществе. Поэтому они не уверены в своем будущем».

Чаще всего за всю историю конкурса абсолютными победителями становились учителя математики (пять человек), русского языка и литературы (пять человек) и музыки (три человека). В прошлом году победителей всероссийского конкурса было двое: московский учитель математики Михаил Случ и преподаватель биологии и химии из Тульской области Андрей Гарифзянов. В этом году на конкурс приехали 80 учителей со всех уголков России, только 15 вышли в финал, а успешно преодолеть испытания финала всероссийского конкурса удалось одному. Помимо него за звание лучшего учителя года в России боролись учитель физики средней общеобразовательной школы № 20 города Грозного Хеди Солсанова, учитель истории лицея №2 города Саратова Татьяна Усова, учитель физической культуры средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 16 города Тольятти Алексей Осипов и учитель истории и обществознания московской педагогической гимназии-лаборатории № 1505 Антон Молев. Данковчанин Алексей Васильевич Овчинников стал лучшим. Когда в наших школах будут работать такие учителя, родители будут спокойны за своих детей. У мамочек появится время скачать Отчаянные домохозяйки и смотреть сколько угодно, ведь их чадо в надежных руках, под присмотром

Выступая на церемонии, президент поздравил всех учителей России с Международным днем учителя и сообщил хорошую новость: зарплата педагогов вырастет до средней по регионам в течение года. После церемонии президент побеседовал с лауреатами конкурса. Во время встречи Медведев заявил, что, помимо уже существующей системы грантов, должны появиться дополнительные способы поддержки лучших учителей. Например, льготные кредиты и займы. Редакция УзнайВсё присоединяется к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, поздравляет учителей и желает всем им понимающих учеников и позитивного настроения в работе.