С 2013 года в России введут экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов

23 Сен 2012
Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. С 2013 года в России будет введен экзамен по русскому языку для трудовых мигрантов. Он будет проводиться для иностранцев, решивших работать в торговле, сфере обслуживания и в сфере ЖКХ.

Процесс легализации трудовых мигрантов довольно сложный и длительный. Именно поэтому многие работодатели предпочитают использовать помощь в получении квот и разрешений на работу, которую оказывают специальные компании. Услуги включают в себя оформление необходимого пакета документов, делающих пребывание иностранного сотрудника на своем рабочем месте законным. Вполне возможно, что в скором времени к имеющемуся перечню документов добавится еще и помощь в сдаче экзамена на знание русского языка.
Экзамен по русскому станет обязательным
Экзамен по русскому станет обязательным
- Обещают, что процедура экзамена будет несложной, он будет сдаваться в виде компьютерного теста, состоящего из 15 вопросов, - пишет один из обитателей Твиттера.

Известно, что процедура экзамена не будет бесплатной. ФМС пока не уточняет стоимость теста. По данным службы, сдать экзамен придется 2 миллионам человек.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что в скором времени законопроект о введении экзамена по русскому языку должен быть рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтениях.