По собственному нежеланию...

Как себя вести, если работодатель предлагает написать заявление "по собственному желанию"? Отвечает руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

Как себя вести, если работодатель предлагает написать заявление "по собственному желанию"? Отвечает руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

Предлагают уволиться? Это уловка

- Руководство требует от меня написать заявление об уходе из компании по собственному желанию. Причина - в стране кризис. Когда я стал отказываться, мне пригрозили, что проведут аттестацию и я ее не пройду. Можно что-то предпринять?

-К сожалению, такие примеры иногда встречаются. Работодатель имеет право сокращать численность, штат работников в связи с организационными, технологическими, экономическими проблемами. Но при одном условии: что он выполнит все необходимые процедуры, предусмотренные Трудовым кодексом. А именно: работника предупреждают о грядущем сокращении письменно, причем не позднее чем за два месяца до увольнения. Ему обязаны предложить все имеющиеся вакансии. Если же увольнение все же состоится, работодатель выплачивает выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если в течение месяца работник не трудоустроился, оплачивается еще одна средняя зарплата.

Если же работник увольняется по собственному желанию, денежные компенсации ему не производятся. Поэтому в данном случае предложение работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию - уловка.

Что касается проведения аттестации, у работодателя есть такое право. Работодатель утверждает приказом положение о порядке проведения аттестации, где указываются категории работников, которые подлежат аттестации, периодичность, сроки, все процедурные вопросы. А также предусмотреть категории работников, в отношении которых аттестация не проводится. Только когда все работники будут ознакомлены с положением, будут знать свои права и обязанности, работодатель может приступать к процедуре аттестации.

Как правило, аттестация должна иметь место в отношении либо всех работников организации, либо в отношении определенной группы работников. Если работодатель принимает решение об аттестации одного работника, это заведомо можно рассматривать как способ давления на неугодного сотрудника.

- В коллективном договоре нашего предприятия написано, что инвалиды не подлежат сокращению. У меня группа инвалидности, тем не менее меня предупредили об увольнении по сокращению штата. Что делать?

- Если в договоре записано, что инвалиды не подлежат увольнению по сокращению численности, значит, работодатель не имеет права вас увольнять, поскольку обязан соблюдать условия коллективного договора. Вы имеете полное право обратиться в суд.

Как правило, при восстановлении на работу с работодателя взыскивается и заработок, не полученный работником за время вынужденного прогула. Кроме этого, можно воспользоваться статьей 236 ТК - о процентах за задержку заработной платы.

Снижают зарплату? Должны предупредить

- Имеет ли право работодатель снижать зарплату, если определенный ее размер записан в трудовом договоре и в нем нет никаких оговорок, что она может снижаться?

- Учитывая, что при заключении трудового договора одним из обязательных его условий является оплата труда работника, т.е. тарифная ставка или оклад, доплата, надбавки и другие поощрительные выплаты, которые могут быть изменены работодателем только при условии письменного уведомления об этом работника не позднее чем за два месяца.

- В конце года нам всегда выплачивали премию "по итогам года", мы ее называли 13-й зарплатой. Сейчас часть сотрудников предупредили о сокращении в конце ноября. Но ведь почти год мы уже отработали. Имеем ли мы право кроме выходного пособия получить часть 13-й зарплаты?

- Премия по итогам года - это стимулирующая выплата, условия о таком премировании должны быть отражены в положении об оплате труда в вашей организации. Надо посмотреть это положение, что именно там зафиксировано, какие условия и критерии. Например, иногда выплата 13-й зарплаты предусматривается, если на предприятии достигнуты определенные показатели, например по прибыли. Если критерии не соблюдены, то 13-я зарплата не выплачивается.

Назначают испытательный срок? Смотри договор

- Пытаюсь устроиться на новую работу. Меня готовы взять, но на время испытательного срока предлагают меньшую зарплату, чем предусмотрено в штатном расписании для моей должности. Насколько это правомерно?

- Наличие испытательного срока - это только одно из условий трудового договора. Трудовой договор заключается с работником еще до начала работы, то есть до установления испытательного срока. Так что если при заключении трудового договора испытательный срок не был оговорен, то в этом случае работодатель уже не может его устанавливать. Более того, Трудовой кодекс не допускает, чтобы во время прохождения испытательного срока работник получал меньшую зарплату, чем в дальнейшем. Во всяком случае в штатном расписании по принимаемой должности всегда должен указываться основной размер зарплаты. В будущем, если работник успешно проходит испытательный срок, у него может быть увеличен объем работ, расширены функциональные обязанности. В этом случае ему могут быть установлены дополнительные выплаты помимо должностного оклада или ставки, о чем работник должен быть уведомлен в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Таким образом, разница в заработной плате работника, который проходит испытательный срок, и после его окончания может быть обусловлена только изменением объема работы, усложнением трудовых функций, появлением дополнительных обязанностей и т.д.

- Окончание испытательного срока на новой работе совпало с кризисом в стране. Во время испытательного срока мы работали по договору сроком на месяц. Вроде начальство оказалось нами довольно. Приказ о приеме на постоянную работу подписали. Однако сейчас говорят, что временно оформлять в штат по трудовым книжкам не могут, ссылаясь на финансовые трудности в компании, необходимость уточнить бюджет и так далее. Нас таких "подвисших" несколько человек. Что нам делать?

- Работодатель может принять решение об увольнении работника как не выдержавшего испытательный срок только до окончания испытательного срока. Если испытательный срок закончился 20 октября, то 21 октября увольнение уже противозаконно, поскольку считается, что работник испытательный срок выдержал. Так что связывать окончание испытательного срока с финансовыми трудностями в компании нет необходимости и оснований. В штате человек находится с момента заключения трудового договора. После истечения испытательного срока действие трудового договора продолжается. И уволить работника можно уже только по тем основаниям, которые называет Трудовой кодекс.


Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Поделитесь с друзьями