Особенности проведения лабораторных работ по физике в современных школах

12 Июл 2015
Если спросить любого школьника, какая часть занятий по физике ему нравится больше всего, ответ наверняка будет однозначным – практическая часть. Ведь именно при осуществлении опытов можно наглядно оценить основные особенности физических законов.

И сегодня для повышения заинтересованности школьников активно используется современное цифровое оборудование.

Специализированные фирмы занимаются поставкой в школу таких товаров как датчики для лабораторных исследований. В этот список включены устройства, предназначенные для измерения уровня давления, влажности воздуха, температуры, тока, мощности и т. д. Благодаря такому оборудованию становится возможной организация полноценных практических занятий в современных школах. Особенно важна такая возможность для специализированных учебных заведений с физико-математическим уклоном.

При обращении к услугам этих компаний становится возможным получение готовых решений, необходимых для полноценной организации всех этапов лабораторных работ. Поставляемые такими компаниями комплексы в основном создаются на основе пожеланий самих учеников. Причем для реализации всех наработок используется не только новейшее оборудование, но и такой прием как синхронизация со специальным интерактивным ПО.
На лабораторной работе по физике в школе
На лабораторной работе по физике в школе
Выполняя цифровые лабораторные работы по физике с использованием современного компьютерного оборудования, школьники могут наглядно оценить красоту различных явлений, в том числе и такого как дифракция. Все самые яркие особенности этого процесса подробно раскрываются с помощью специальных программ. Они устанавливаются на ПК, используемые в учебном процессе. И для подготовки этой базы для проведения опытов как раз-таки и используются цифровые лаборатории, предоставляемые специализированными фирмами.

Так, ранее для наблюдения за изменениями погоды использовалось оборудование, позволяющее последовательно выяснить направление ветра, его скорость, влажность воздуха и прочие данные. Сегодня для выполнения тех же действий применяется специальный датчик – сверхточный цифровой прибор. Все расчеты осуществляются внутри этой небольшой коробочки, школьники получают конечный результат – необходимые им данные, вычисленные за считанные секунды.

Таким образом, одновременно с выполнением лабораторных работ по физике учащиеся осваивают нормы использования компьютерной и цифровой техники.