Новый владелец «Вконтакте» из совета директоров «Роснефти» угрожает Павлу Дурову

30 Ноя -0001
Павел Дуров, основатель соцсети «Вконтакте» пожаловался на нового акционера своей компании, Илью Щербовича, заявив, что его фонд UCP действует «исключительно методом угроз и прессинга».

По словам Дурова, из-за угроз и давления несколько ключевых фигур из команды Дурова уже покинули «Вконтакте». По словам молодого миллионера, компания получает доход «строго в соответствии с бюджетом», однако люди Щербовича постоянно предъявляют претензии из-за размеров прибыли, объема затрат на функционирование сервиса и сторонние проекты Павла Дурова.

В данный момент известно, что юристы UCP угрожают основатели «Вконтакте» судебными разбирательствами.
Фото: Павел Дуров
Фото: Павел Дуров

Речь, в частности, идет о мессенджере Telegram, запущенному в 2013 году за счет стредств фонда Digital Fortress, который принадлежит Дурову. Он отметил, что UCP никому не верит и везде «параноидально» ищет подвох. «Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ».

Дуров также обвинил своих новых акционеров в срыве первичного выпуска акций (что означает потерю прибыли). IPO отложено именно из-за отношений с UCP.
Фото: Илья Щербович
Фото: Илья Щербович

В фонде Щербовича ничего плохого в таком положении дел видят, мол «бизнес по-русски в России, это же нормально». Пресс-секретарь фонда Нафиса Насырова заявила, что UCP «удивлен» комментариями Дурова. «Скорее всего, это какое-то недоразумение», — считают представители фонда.