Новый терминал питерского аэропорта «Пулково» заработает в начале декабря

9 Окт 2013
Новый терминал единственного аэропорта Санкт-Петербурга начнет работу 4 декабря.

В этот же день главный авиаперевозчик «Пулково» – компания «Россия» – перенесет свои рейсы в новый терминал. После этого первый терминал аэропорта закроется реконструкцию, которая продлится до марта следующего года. Торжественное открытие нового терминала состоится 29 ноября. Предполагается, что через него будут проходить до 17 миллионов пассажиров ежегодно. Интересно, что «Россия» собирается перевести в новое здание аэропорта вообще все свои рейсы.
Новый терминал главного питерского аэропорта
Новый терминал главного питерского аэропорта
Многие другие аэропорты России помимо «Пулково» в последние годы начали модернизироваться. К примеру, несколько новых терминалов открылось в московском «Шереметьево», увеличить свою пропускную способность стремится и аэропорт «Домодедово». В то же время в интернете появилось огромное количество сайтов с различной информацией обо всех аэропортах страны – там можно, например, узнать их коды ИАТА и посмотреть онлайн табло вылетов.

Строительство нового пулковского терминала в Санкт-Петербурге стартовало в 2011 году. Стоимость проекта оценивается в 1,2 миллиарда евро. Сейчас работоспособность нового терминала тестируют волонтеры. До 20 ноября через новое здание должны пройти 5200 добровольцев. Каждому из них выдают билет с информацией о рейсе, после чего волонтер должен пройти паспортный контроль, сдать багаж и занять свое место в самолете. За помощь в тестировании терминала добровольцам выдают сувениры и памятные сертификаты.

Uznayvse.ru хочет добавить, что несмотря на модернизацию аэропортов, в ближайшее время могут подняться цены на авиабилеты – таковы прогнозы экспертов. Это связано с изменением формулы расчета аренды принадлежащих государству аэродромов.