Мошенники ВКонтакте наживаются на больном ребенке

25 Авг 2017
Российские блогеры бьют тревогу. В социальных сетях мошенники обирают добросердечных пользователей за счет больных детей.

В пятницу, 11 января, в своем блогер Дарина Марковна из Самары обличает людей, которые прикидываются нуждающимися и собирают деньги якобы на лечение ребенка. Девушка пишет: «некий человек в социальной сети ВКонтакте берёт фотографии девочки Лизы, которой действительно нужна помощь, подставляет левые реквизиты и радуется жизни. На вопрос, кто такая, отвечает "родственница" и блокирует доступ к странице за дальнейшие вопрос».

Хуже всего то, что в социальной сети таких людей много. Дарина пишет, что к сборам помощи нужно относиться очень внимательно и приводит в своем блоге ссылку на страницу мошенника ВКонтакте с просьбой пожаловаться на нее администратору сайта.

В настоящее время пользователь, на которого «грешат» блогеры уже заблокирован. А вот аккаунт девушки, которая забила тревога оказался доступен только авторизованным пользователям.

Неравнодушные люди даже попытались провести собственное расследование – куда уходят деньги, которые переводят на «левые» счета, указанные в социальной сети.

Высказывалось, мнение, что девушка из ВКонтакте сама стала жертвой мошенников, когда «лайкнула» и рассказала друзьям о сборе помощи. Но так как в настоящее время пользователи заблокированы докопаться до истины не удается.

Блогеры не просто обсуждают мошенничество в социальных сетях между собой, но уже обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Хинштейну. Ему было отправлено сообщение через Твиттер. В последнее время случаи, когда под одной и той же фотографией можно встретить разные номера телефонов и банковских счетов участились. Также не редко можно встретить фотографии милых зверят, которые «теряются» по восемь раз на неделю.

Редакция «Узнай Все» советует тем, кто действительно хочет оказать помощь больным детям нужно брать реквизиты только на официальных сайтах, стараться тщательно проверять информацию, обратиться напрямую с родственниками.