Минздраву предложили наказывать врачей за задержки с выпиской обезболивающих

26 Янв 2015
Общественный совет при Министерстве здравоохранения России предложил наказывать главврачей за опоздание с выпиской обезболивающих препаратов для онкобольных.

Данная инициатива связана с участившимися случаями самоубийств больных раком россиян, которые не смогли вовремя получить обезболивающее. Общественный совет предлагает в административном порядке наказывать руководителей поликлиник, которые затягивают процедуру выдачи лекарств. В то же время, отмечается, что зачастую медики, которые встают на сторону пациентов и нарушают некоторые правила выдачи наркотических препаратов, становятся объектами уголовного преследования, а потому проблему следует решать комплексно.

«Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более», – говорится в отчете, направленном в Минздрав.
Покончивший с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко
Покончивший с собой контр-адмирал Вячеслав Апанасенко
Редакция uznayvse.ru напоминает, что проблема выдачи лекарств онкобольным стала остро обсуждаться после самоубийства контр-адмирала в отставке Вячеслава Апанасенко. Он застрелился в феврале 2014 года.