Графа «Против всех» вернулась без ведома законотворцев

12 Июл 2016
Законопроект «О политических партиях», одобренный Советом Федерации, вызвал всплеск политической активности. Заняв стереотипные названия, новые партии стали присваивать себе эпатажные имена. Но и за необычные наименования сейчас идет конкурентная борьба. Приходится напрягать фантазию.

Как сообщает Uznayvse.ru со ссылкой на портал «Единой России», проект «О политических партиях» Совет Федерации рассмотрел и одобрил на пленарном заседании 28 марта 2012 года. За этот документ проголосовали 124 сенатора, против – 6, двое воздержались. По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Николая Федорова, законом кардинально упрощается регистрация, радикально снижается необходимая для регистрации минимальная численность.

Это упрощение и привело к тому, что число заявок, принятых Министерством юстиции за один день составило более 85. И сразу две заявки поступили на создание партий с названием «Против всех».<
Внеправительственная комиссия. 1998. Против всех
Внеправительственная комиссия. 1998. Против всех
Закону «О политических партиях» использование названия «Против всех», как пишет «Коммерсант», не противоречит: сейчас в наименовании партии нельзя использовать названия органов государственной власти и местного самоуправления, имя или фамилию гражданина, название не должно оскорблять расовые, национальные или религиозные чувства, а также повторять название действующей партии или партии, ликвидированной за экстремизм.

Напомним, что Госдума исключила графу «против всех кандидатов» на выборах всех уровней в 2006 году, объяснив это повышением сознания и активности избирателей, ответственности кандидатов и партий.
Госдума РФ
Госдума РФ
Как ранее сообщало Uznayvse.ru, Госдума РФ 28 марта 2012 года приняла в третьем чтении закон, упрощающий порядок создания и деятельности политических партий. Он предполагает снижение численности с 40 00 до 500 человек. Законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации политпартии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления. То обстоятельство, что заявку в министерство юстиции подать теперь намного проще, привело к росту активности политических лжекомитетов. Они крадут имена у известных политических брендов.