Госдума России хочет получить от Германии компенсацию за войну

3 Фев 2015
В Госдуме собираются создать рабочую группу, которая должна подсчитать размер ущерба, который нанесла СССР нацистская Германия в годы войны.

Итоговую сумму, которую насчитают депутаты, Госдума планирует предъявить ФРГ в качестве репарации. Предполагается, что она составит не меньше трех триллионов евро.

«Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны», – подчеркнул депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Он, впрочем, признал, что по Ялтинским соглашениям СССР достались некоторые немецкие активы, которые, впрочем, не могут компенсировать потери советского народа.
Депутаты Госдумы хотят подсчитать ущерб, нанесенный нацистской Германией СССР
Депутаты Госдумы хотят подсчитать ущерб, нанесенный нацистской Германией СССР
«Получается, Германия выплатила компенсации 6 миллионам жертв холокоста, но при этом проигнорировала 27 миллионов убитых советских людей, из которых более 16 миллионов были мирными жителями», – объясняет свою позицию Дегтярев.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что эксперты скептически смотрят на эту инициативу, считая, что добиться репарации спустя столько долгий срок после окончания войны невозможно.