Филармония Новосибирска проводит 15 й фестиваль «На ступенях»

6 Фев 2015
В Новосибирске стартовал музыкальный фестиваль «На ступенях», который посвящен наступающему дню города.

Данное мероприятие радует жителей Новосибирска уже пятнадцатый раз, проводится оно прямо на ступенях Камерного зала новосибирской филармонии. Этот фестиваль будет длиться всю неделю: с сегодняшнего дня по конец июня, а за это время новосибирцы смогут подняться на пару ступенек в своем музыкально-эстетическом развитии, а также получить массу удовольствия и незабываемые впечатления.

В программе заявлены многие филармонические коллективы, среди них: Эстрадный оркестр, Вокальный ансамбль Павла Шаромова, знаменитый Биг-бэнд Владимира Толкачева и ансамбль "Маркелловы голоса". Также планируется выступление фольклорного ансамбля «Рождество» и Концертного духовного оркестра.
В Новосибирске стартовал музыкальный фестиваль «На ступенях»
В Новосибирске стартовал музыкальный фестиваль «На ступенях»
Кроме того, в этом году запланирован особенный сюрприз для жителей города-именинника: помимо выступлений филармонических коллективов в программу была включена и премьера музыкально-литературной композиции «Новониколаевский романс». В основе данного произведения лежит произведение «Гимназистка и конокрад», автором которого является писатель Михаил Щукин, а музыка к нему написана композитором из Новосибирска, Сергеем Кравцовым. Произведение будет исполнено Русским академическим оркестром и мастерами художественного слова.

Сама же премьера, безусловно, будет посвящена круглой дате, 120-летию города Новосибирска. Данное мероприятие, как, в принципе, и любое подобное такого масштаба, требует большой подготовки. Важно не только организовать выступления групп и коллективов, обеспечить отличный звук, но и подумать о слушателях.

Сам фестиваль «На ступенях», который начал свое существование 15 лет назад, имел своей целью также дать понять жителям Новосибирска о том, что филармония получила новое место жительства в Доме Ленина. На тот момент концерты филармонии, которые проходили в заново отреставрированном памятнике архитектуры, имели цель заявить о новой площадке и ярко обозначить на ней свое присутствие. За прошедшие 15 лет данное мероприятие стало доброй традицией и постоянным приятным подарком жителям Новосибирска к празднику дня рождения города, и без него стало невозможно представить церемонию его празднования.

Данный фестиваль окончится Гала-концертом, который пройдет непосредственно в День города, но на этом приятные сюрпризы от филармонии не заканчиваются. В камерном зале все лето можно будет насладиться концертами цикла «Классика летом», а в Арт-кафе будут проходить «Вечера при свечах».