Сегодня день рождения отмечает старейший актер Владимир Зельдин

10 Фев 2016
Сегодня Владимиру Михайловичу Зельдину исполняется 101 год.

День рождения старейший в мире актер встретит на сцене Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА). По уже сложившейся традиции Зельдин покажет зрителям спектакль-бенефис «Танец с учителем», срежиссированный Юлием Гусманом к 95-тилетию артиста.

Поздравить великого актера придут коллеги по театру, которому Владимир Михайлович посвятил 71 год своей жизни, Сергей Шойгу (министр обороны РФ), Сергей Иванов (глава администрации президента). Биография Владимира Зельдина по-настоящему удивительна, более того, в столь почтенном возрасте артист по-прежнему полон энергии. Зельдин играет на сцене ЦАТРА, за десятки лет ставшего для него родным, активно снимается в фильмах и сериалах. Имя Зельдина попало в Книгу рекордов Гинесса - на свете нет другого актера, который бы продолжал профессиональную деятельность, отметив столетний юбилей. Актер является лауреатом множества государственных наград, отражающих значительный вклад Зельдина в культурное наследие СССР и России. Среди них - звание «Народный артист СССР», орден «За заслуги перед Отечеством» и премия Правительства Российской Федерации.
Молодой Владимир Зельдин
Молодой Владимир Зельдин
Сам Владимир Зельдин утверждает, что 101 год - всего лишь красивая цифра, а отнюдь не уникальная дата, хотя поклонники его творчества, вероятно, не согласятся с данным утверждением.
Владимир Зельдин в фильме «Свинарка и пастух»
Владимир Зельдин в фильме «Свинарка и пастух»
Редакция Uznayvse.ru уточняет, что по старому календарному стилю дата рождения Зельдина приходится на 28 января 1915 года.