Тюмень лидирует в рейтинге российских городов с лучшим качеством жизни

13 Янв 2016
В России опубликован новый рейтинг лучших городов страны с учетом качества жизни. Рейтинг был составлен Департаментом социологии Финансового университета при правительстве.

Первое место в списке заняла Тюмень. За ней следуют Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск и Оренбург.

Всего в исследовании приняли участие 38 крупных и средних российских городов. Качество жизни при этом оценивали в результате нескольких подходов, итоги которых суммировались. Так, в рамках первого подхода Москва оказалась лучшим городом страны по материальному благосостоянию жителей. Последними по этому показателю стали Севастополь и Волгоград. Также столица России и Санкт-Петербург заняли первые места по уровню медицины.

Во втором подходе социологи оценивали те факторы, которые считают важными жители городов – это качество жилья, ЖКХ, инфраструктуры и дорог. Здесь лидерами оказались Грозный, Казань и Тюмень. В третьем подходе исследователи оценивали то, насколько жители города довольны своей жизнью и хотят ли они уехать из него. Лидером тут стал Севастополь.
Тюмень заняла первое место среди городов РФ по качеству жизни
Тюмень заняла первое место среди городов РФ по качеству жизни
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что в прошлом году Тюмень также заняла первое место в рейтинге качества жизни.