Российская компания решила разработать свою версию «летающей доски»

7 Сен 2015
На YouTube и в соцсетях набирает популярность видео, на котором запечатлены испытания российской «летающей доски» – ховерборда.

Как сообщается, разработкой фантастического устройства, вероятно, занимается компания из Москвы. В ролике запечатлено, как испытатель дважды встает на прототип ховерборда. В первый раз у него не получается удержаться на доске, но со второго раза мужчине удается устоять на прототипе летающей доски. Журналисты заметили в видео логотип компании SuperOx, специализирующей на разработках в области сверхпроводников.
Испытания прототипа российского ховерборда
Изначально ховерборд, доска, владелец которой может перемещаться, левитируя над землей, появился в фантастическом фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее 2». На момент выхода фильма (конец 1980-х) устройство было скорее выдумкой, чем реальностью, но с тех пор научно технический прогресс ушел далеко вперед. В августе 2015 о разработке своей летающей доски сообщила миру компания Lexus. Как и российский ховерборд, устройство этой фирмы во время работы испускает дым, который является испаряющимся жидким азотом. Пока, впрочем, неизвестно, кто создаст свою летающую доску первым и когда такие устройства поступят в продажу.