5-летний клон Н.В. Гоголя прибыл сегодня в Москву!

Необычный подарок к 200-летию Н.В. Гоголя приподнесли северокорейские ученые.

Необычный подарок к 200-летию Н.В. Гоголя приподнесли северокорейские ученые.

Во время эксгумации и перезахоронения писателя в 1931 году прошлого века произошел любопытный эпизод, который подготовил сегодняшнюю сенсацию.Дело в том, что один из литературоведов, присутствовавших при экгумации, авторитетный в то время писатель заскочил в могилу, вытащил свой путевой блокнот, подошел к праху Николая Васильевича, на лице которого явно проступали неистлевшие усы, деловито оторвал один ус, вложил его в свой блокнот и как ни в чем не бывало выскочил из могилы. Неизвестно, каким образом, но фрагмент волоса с усов писателя попал в Северную Корею, где 5 лет назад в секретной лаборатории Пьхеньяна врачи клонировали Николая Васильевича.

В среду с утра ребенка спец. рейсом авиакомпании "Северокорейские Авиалинии им.Великого Руководителя Ким Чен Ира" доставили в Россию, в дом-музей писателя в Москве. Поначалу персонал музея был в шоке и не верил в произошедшее. Но документы и свидетельства, предоставленные северокорейскими специалистами, не оставили сомнений - перед почитателями творчества писателя стояла 5-летняя точная копия Николая Васильевича. "Коленька (или Ким, как его назвали корейцы) настоящий баловень и шалун, ни минуты покоя с ним," - комментирует работница музея Зинаида Гречишко, - "плохо говорит по-русски, зато весь блокнотик свой уже иероглифами исписал, мы все смеемся - не иначе как перо пробует".

В данный момент решается вопрос об усыновлении ребенка потомками писателя. К сожалению, на данный момент комментариев с их стороны не поступало.