В Лос-Анджелесе названы претенденты на премию Оскар

29 Сен 2016
1
Президент американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Энн Хэтэуэй огласили короткий список номинантов на премию "Оскар" за 2009 год. В номинации "Лучший режиссер" представлены Джеймс Кэмерон, Квентин Тарантино, Ли Дэниелс, Джейсон Рейтман и Кэтрин Бигелоу.

В главной категории "Лучший фильм года" будут бороться фильмы "Аватар", "Район №9", "Повелитель бури", "Невидимая сторона","Серьезный человек", "Бесславные ублюдки", "Вверх" и "Мне бы в небо".

Награду за "Главную мужскую роль" могут получить актеры Морган Фримен ("Непокоренный"), Джефф Бриджесс ("Сумасшедшее сердце"), Колин Фёрт ("Одинокий мужчина"), Джордж Клуни ("Мне бы в небо") и {ab:2723}Джереми Реннер{/ab} ("Повелитель бури").

В такой же, но женской категории на премию претендуют актрисы Сандра Баллок ("Невидимая сторона"), Габури Сидибе ("Тужься"), Мэрил Стрип ("Джули и Джулия"), Кэри Маллиган ("Образование"), Хелен Миррен ("Последняя станция").

За "Оскар" в номинации "Лучшая роль второго плана" у женщин будут бороться Пенелопа Крус, Вера Фармига, Мэгги Гилленхаал, Анна Кендрик и Мо'ник. У мужчин - Мэтт Дэймон, Вуди Харрельсон, Кристофер Пламер, Стенли Тучи и Кристоф Вальц.

Торжественная церемония вручения наград состоится 7 марта 2010 года.