Мероприятия организованы самими учащимися и студентами для протеста против проводимой министром - либерал-демократом изменений в сфере просвещения.
Сбор на акцию был проведен с помощью социальных сетей, в которых были созданы группы под названием «Протест против бесчеловечных действий в отношении молодежи». Молодые люди под такими действиями подразумевают и условия обучения, и необоснованно ужесточенные правила сдачи выпускных экзаменов.
В столице Молдавии учащиеся подошли к зданию правительства с плакатами «Долой Майю Санду!», «Хотим бакалавр без стресса!» и другими. В Глодянах, около районного дома культуры тоже прошел протест, на котором были заявлены требования отставки министра, упрощения экзаменов и нормальной организации процесса их сдачи, чтобы ученики имели достаточное количество времени и информации о предлагаемых тестовых заданиях для основательной подготовки.

Ранее молодые люди уже выступили против реформ системы образования во время круглого стола, приуроченного к Национальному дню студента, где Майе Санду пригрозили революцией в случае, если власти будут продолжать совершать деструктивные изменения.