На раскопках в Иерусалиме найдена древняя еврейская печать

6 Фев 2015
Эксперты определили ее возраст – 2700 лет.

Печать имеет надпись: «Matanyahu». Это, как ни странно, имя сегодняшнего главы Израиля Биньямина Нетаньяху. Имя в переводе на русский означает «дающий Богу». Обнаруженная в Иерусалиме во время раскопок святыня находилась около Западной стены. Печать нашлась рядом с развалинами Храма Соломона, ниже основания дренажного канала. Сейчас он выставлен в археологическом саду города. Уже назван примерный возраст печати. Ей больше 2700 лет. Лежала она среди керамических черепков. Раскопки подтвердили, что в здании храма был пожар.
Печать обнаружили во время раскопок
Печать обнаружили во время раскопок
На печати обнаружилось уплотнение, созданное из полудрагоценных камней. Сама надпись выгравирована на иврите: «Lematanyahu Ben Ho...». Это означает: «Принадлежит Matanyahu Ben Ho...» Другие надписи стерты, пока они не расшифрованы учеными. Имя «Matanyahu» не раз упомянуто в Библии. Его часто давали в Иудейском царстве. Оно было в ходу до разрушения Храма. Личные печати, которые вставлялись в перстень, использовались для подписания документов и писем. Уплотнения осуществляли так называемую идентификацию их владельца.
Развалины древнего строения
Развалины древнего строения
Сейчас печати изготавливаются гораздо быстрее и проще. Те, кому требуется срочное изготовление печатей, чаще всего обращаются за штампами из резины. До сих пор для данных целей это самый подходящий материал. Резиновые штампы долговечны, оставляют на бумаге качественный оттиск. Для их изготовления используется современное высокотехнологичное оборудование. Конечно, драгоценных камней в таких печатях нет, но кто знает, может быть, и они со временем станут святынями, не хуже иерусалимских.
Храм Соломона
Храм Соломона
«Интересная находка. Достойный экспонат для любого исторического музея!» - оценили печать пользователи социальной сети.

Редакция «Uznayvse.ru» надеется, что о новой находке ученым удастся узнать еще что-нибудь интересное.