Молодая француженка поборола ВИЧ, несмотря на отсутствие лечения

21 Июл 2015
Зараженная с рождения молодая француженка сумела побороть ВИЧ, несмотря на то, что в течение 12 лет не принимала лекарств.

Доклад об этом необычном случае прозвучал на международной конференции по СПИДу в Ванкувере. Как сообщается, с шестилетнего возраста родители зараженной девочки перестали давать ей противовирусные препараты. Окончательно исцелиться от вируса она не смогла, следы ВИЧ все еще есть в ее иммунных клетках, но болезнь перешла в стадию ремиссии. Француженка является единственным в мире зараженным ВИЧ ребенком, организм которого сумел так успешно побороть болезнь, несмотря на прекращение лечения.

Авторы доклада включили француженку, о которой идет речь, в так называемую когорту VISCONTI. В нее входят 19 взрослых, диагноз которым поставили вскоре после заражения. Они сразу же начали принимать противовирусные препараты, и после трех лет лечения концентрация ВИЧ в их крови снизилась до пренебрежимо малых величин.
Молодая француженка поборола ВИЧ без лекарств
Молодая француженка поборола ВИЧ без лекарств
Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что существует несколько версий того, почему француженка смогла справиться с болезнью. Одна из них предполагает, что ей помог ее слабый иммунитет, так как ВИЧ поражает лейкоциты CD4, которые борются с инфекцией.