Лейпциг готовится отмечать 200-летие Рихарда Вагнера

21 Фев 2013
В немецком Лейпциге состоятся мероприятия, приуроченные юбилею великого композитора. Рихард Вагнер родился в 1813-ом году. Он оказал большое влияние на музыкальную культуру всей Европы. Первым учителем будущего музыканта стал кантор Теодор Вайнлинг. Затем Вагнер получил образование в Лейпцигском университете. Он работал на многих работах, в том числе дирижером и хормейстером. В это беспокойное время композитор написал самую известную увертюру «Фауст» и оперу «Летучий голландец». Подлинную известность Вагнеру принесло оперное произведение «Риенци, последний из трибунов». Если вы цените классическую музыку и желаете исполнить какое-либо творение мастера, то можете получить в свободном доступе ноты любого произведения великого музыканта.

В этом году отмечается 200-летие дня рождения композитора мирового уровня Рихарда Вагнера. В связи с юбилейной датой разработано и подготовлено 137 праздничных мероприятий. 70 мероприятий пройдут во время посвященного композитору, прожившему 70 лет, фестиваля.

Фестиваль классической музыки Вагнера начнется 16-го и завершится 26-го мая. Лейпцигская опера в сопровождении оркестра концертного зала "Гевандхаус" продемонстрирует зрителям ранние оперные произведения Рихарда Вагнера: "Феи", "Запрет любви" и "Риенци".

Лейпцигский музей истории с 13-го марта до 26-го мая проведет выставку под названием "Рихард Вагнер - его страсти и его трудности".

Театр музыкальной комедии представит детский спектакль "Кольцо нибелунга". В свою очередь Лейпцигский университет представит музыкальную драму, которая называется "Гибель богов".
Старинное пианино «Рихард Вагнер»
Старинное пианино «Рихард Вагнер»
В детстве композитор учился в школе Св. Николая. 21 мая в этой школе откроется выставка о юности Вагнера.

Редакция "Uznayvse.ru" высоко ценит музыкальное творчество немецкого композитора Вагнера.