Британцы оказались немного грамотнее американцев

24 Мар 2019
Большинство взрослых жителей Великобритании справляется с правописанием сложных слов английского языка лучше жителей США.

Такие результаты дало исследование, в ходе которого опросили по тысяче человек в обеих странах.

Британцы оказались немного грамотнее американцев Так, в написании слова 'embarrassed' ("смущенный") ошиблись 62 процента американцев. В Великобритании его не смогли правильно написать 54 процента опрошенных. Только одно слово из десяти вызвало у американцев меньше затруднений, чем у британцев - 'definitely' ("определенно"), которое написали правильно 72 процента жителей США и 62 процента британцев.
Британцы оказались немного грамотнее американцев
Британцы оказались немного грамотнее американцев
Кроме того, в обеих странах женщины оказались грамотнее мужчин. В списке было всего одно слово, в котором мужчины ошибались значительно реже. Это оказалось слово 'liaison', которое может употребляться в значении "любовная связь".

При этом всего четверть опрошенных в обеих странах считают, что пишут с ошибками. Более 80 процентов жителей американского Среднего Запада уверены, что пишут грамотно и они, и все члены их семей. В Великобритании больше всех уверены в своем правописании шотландцы: более 76 процентов опрошенных считают, что не допускают ошибок.

В США исследование было проведено в январе 2009 года, а в Великобритании - в апреле 2008 года.