9 страхов мужчин в отношениях, о которых не принято говорить

22
В отношениях и женщин и мужчин объединяют классические страхи: боязнь измены, предательства, равнодушия. Мужчины менее охотно рассказывают о своих опасениях, ведь маскулинные паттерны не предполагают признания страха и эмоциональных разговоров по душам. И тем не менее, у них много страхов, связанных с отношениями. Вот несколько самых распространённых.

Страх №1: смена привычного стиля жизни

Жизнь свободного мужчины подчиняется лишь его потребностям. Он встречается с друзьями когда и где захочет, возвращается домой в удобное время, обустраивает жильё и выбирает досуг согласно своим запросам. Здравомыслящий мужчина понимает, что отношения изменят привычный порядок вещей, но при этом оно того стоит. Но мысли о том, как часто ему придется перестраивать свои планы или вовсе от них отказываться, порой вызывают тревогу.

Страх № 2: контроль

Мужчина любит говорить, что ценит личную свободу превыше всего. За этой фразой скрывается боязнь того, что партнерша начнет активно вмешиваться в его жизнь и контролировать ее. Невинные «когда ты приедешь?», «позвони, когда будешь дома», «а кто с тобой был?», на его взгляд, загоняют его в клетку, попутно надевая ошейник с коротким поводком. То, что женщина воспринимает как заботу, мужчина принимает за надзор и вмешательство в его дела.
Мужчина боится, что она будет контролировать каждый его шаг
Мужчина боится, что она будет контролировать каждый его шаг

Страх № 3: разочаровать в интимной сфере

Страх не оправдать ожиданий от близости — один из самых сильных и тщательно скрываемых у мужчин. Кто знает, чего женщина от него ждет и как именно доставить ей удовольствие? Еще один повод волноваться — неудачный первый опыт с новой партнершей. Мужчина беспокоится о том, что разочаровал ее окончательно и бесповоротно, и если он позволит комплексам взять верх, пара вскоре расстанется.

Страх № 4: «она будет торопить события»

На третий месяц отношений девушка заводит разговоры о недавних свадьбах подруг. Мужчина нервничает. Она дополняет свой монолог мечтами о совместном доме, пяти милых малышах и прогулках с собаками. Он нервничает еще больше. Женское стремление скорее закрепить отношения браком и детьми часто отпугивает мужчин: такое желание кажется им необдуманным и скоропалительным. Впрочем, сейчас молодежь не торопится вступать в брак – общество изменилось, и этот страх ушёл на задний план.
Психология мужчин: страхи в отношениях

Страх № 5: мнение друзей и семьи

Каким бы независимым ни был мужчина, он прислушивается к мнению своего близкого круга общения. Взгляд друзей и родных на его выбор обладает значительным весом и часто оказывается определяющим. Мужчина опасается трёх ситуаций. Первая: новая девушка не понравится друзьям и семье. Вторая: ему придется отстаивать правильность своего выбора. Третья: ему придётся сделать выбор – семья/друзья или девушка.

Страх № 6: разные взгляды на мир

Сначала ему кажется, что они идеально дополняют друг друга, а месяц спустя ругаются до хрипоты из-за разногласий по, казалось бы, высосанной из пальца причине. Возможно, для него важно, чтобы партнерша не только поддерживала его взгляды и увлечения, но и сама разделяла их в той же степени, что и он.
Разный взгляд на фундаментальные вещи может мешать счастливым отношениям
Разный взгляд на фундаментальные вещи может мешать счастливым отношениям

Страх № 7: как быть с «семейным бюджетом»?

Мужчины придерживаются разных взглядов на финансовую сторону отношений. Одни переживают, что окажутся финансово несостоятельными в паре, женщина будет зарабатывать больше. Подробней о том, как мужчины реагируют на женщин с деньгами, мы писали тут. Другие выступают сторонниками равного бюджета и боятся, что женщина будет категорически против и потребует, чтобы её содержали.

Страх № 8: показать себя настоящего

Мужчинам нужно время, прежде чем они начнут доверять партнерше и показывать свои слабые стороны. Мужчина боится быть непринятым и непонятым. Он беспокоится, что, открывшись, потеряет уважение женщины, а его искренность обернется взаимным разочарованием.
Он боится, что, узнав его лучше, она будет разочарована
Он боится, что, узнав его лучше, она будет разочарована

Страх №9: она не будет с ним счастлива

Если мужчина любит по-настоящему, он мечтает сделать свою женщину счастливой. Осознать, что отношения тянут её вниз, наверное, самый страшный из всех мужских невысказанных страхов

Женщина, которая знает о тайных страхах своего партнера, правильно истолковывает многие его поступки. Постепенно развеивая ложные тревоги, она укрепляет отношения, принося в них радость и доверие.


  • У женщин тоже такие же страхи, но «волков бояться, в лес не ходить»:))
    2022-06-15 15:16:34
  • Лидия Шин поймите мужчины тоже люди
    2020-01-28 06:04:21
  • Ну и ок. нах вы такие нужны. Вас поддерживаешь, а вы плюётесь. Сраного комплимента не дождёшся.
    2020-01-22 07:35:21
  • ну у женщин тоже наверное речь скор специфические страхи
    2020-01-12 13:15:56
  • Бедные мужчины. Всего боятся
    2019-11-18 16:42:26
5