Вопрос с жильем для ветеранов можно решить

27 Сен 2016
В Липецкой области, в районном центре Усмань, появился поселок из двух улиц , где строители в короткие сроки возвели не какие-нибудь бытовки, а коттеджи для ветеранов, рядом с которыми построены магазин, больница, аптека, - то есть сделано все, чтобы пожилым людям было удобно.

Так стали новоселами в канун дня Победы стали 60 ветеранов Великой Отечественной войны. Глава областной администрации Олег Королев в Усманском районе передал в их распоряжение новые дома с приусадебными участками.

Все дома полностью отделаны и готовы к заселению. Финансирование строительства нового жилья для ветеранов, как сказал глава обладминистрации, осуществлялось как из федерального, так и местного бюджетов.

В минувшем году в Липецкой области уже получили новые квартиры 1234 ветерана. Для решения жилищных проблем ветеранов в 2010 году область получила из федерального бюджета свыше 1 млрд 258 млн рублей. Как отметил О. Королев, выполнение органами местного самоуправления ежемесячного плана-графика решения жилищных проблем ветеранов находится на постоянном контроле.

Также приведем пример Волгоград, где в преддверие Дня Победы, в микрорайоне «Комарово» Советского района состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию домов для ветеранов Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской областной администрации, для ветеранов в четырех новых домах предназначены 96 квартир. В дальнейшем микрорайон «Комарово» будет расти и развиваться. Строители возведут здесь еще 8 домов, квартиры в которых получат дети-сироты, многодетные и молодые семьи.

Напомним, что в сводном списке ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Волгоградской области числилось 1336 человек. Из них уже стали новоселами 1014 фронтовиков (76%), осталось обеспечить жильем 322 человека. Сегодня эта цифра уменьшилась еще на 96 очередников.