«ВКонтакте» вновь стала лидером по популярности

Известно, что соцсетями пользуется каждый второй в России. Компания Mail.ru Group в результате исследований выяснила, что российская эксклюзивная аудитория таких соцсетей как «Одноклассники» и «ВКонтакте» составила более двадцати процентов.

Каждый месяц в России интернетом пользуются почти шестьдесят шесть миллионов человек. Из них социальные сети посещают более чем девяносто процентов. Сайт «ВКонтакте» посещают пятьдесят два миллиона пользователей, а сайт «Одноклассники» - сорок два миллиона. Известно, что за месяц посетителями "Мой Мир" становятся почти тридцать миллионов

человек, а посетителями Facebook – двадцать пять миллионов. Аудитория Twitter составила одиннадцать миллионов пользователей.

Почти у всех есть аккаунты в разных соцсетях, однако каждый пользуются чаще теми, с помощью которых можно общаться с большинством своих друзей. Соответственно другие соцсети этот человек будет посещать гораздо реже. На выбор соцсети не влияет ни социальное положение, ни место проживания, ни возраст.
Сайт «ВКонтакте» посещают пятьдесят два миллиона пользователей в месяц
Сайт «ВКонтакте» посещают пятьдесят два миллиона пользователей в месяц
Интересно отметить, что Facebook за последний период времени сумел занять нишу, которую ранее занимал «ЖЖ». Из «ЖЖ» в соцсети ушли те, кому нужно лёгкое общение, на уровне «лайков» и «постов». Более содержательное и серьёзное общение в последние годы сосредоточилось в Facebook.

Многие сайты пользуются специальными программами-раскрутками. К примеру, есть программа для раскрутки группы вконтакте.

В исследовании отмечено, что дольше пользователи находятся в «Одноклассниках» - это около двадцати минут за каждый визит. «ВКонтакте» это время составляет менее десяти минут. А вот по частоте посещений лидирует «ВКонтакте» - примерно тридцать девять посещений за месяц. «Одноклассники» посещают тридцать один раз в месяц. Другие социальные сети значительно отстают и по количеству посещений, и по частоте.