В космос отправится первый 3D-принтер

Исследование 3D-печати в условиях нулевой гравитации начнется в 2014 году. Человечество давно уже оценило возможности современной оргтехники. Такая услуга, как обслуживание копировальной техники стала жизненно необходимой для всех организаций и предприятий, да и частные потребители не отказывают себе в удовольствии распечатать дома информацию с компьютера.

Центр космических полетов США объявил о том, что в скором времени начнется уникальный эксперимент по исследованию работы 3D-принтера в условиях невесомости. Копировальное устройство отправится на МКС уже в будущем году. Для осуществления проекта NASA объединился с частной фирмой Made in Space. Доставку принтера выполнит корабль компании SpaceX. Функция устройства будет состоять в печати первых предметов, созданных не на Земле, с использованием полимеров и многих других материалов. Эскизы будут загружать в компьютер, находящийся в орбитальной лаборатории.
С 3D-принтером космонавтам не нужно будет ждать поставок материалов с Земли
С 3D-принтером космонавтам не нужно будет ждать поставок материалов с Земли
«Специалисты полагают, что данный проект станет первым шагом к тому, чтобы разработать совершенную программу по удешевлению космических миссий», - пишет пользователь соцсети Твиттер.

Авторы эксперимента считают, что удивительная технология 3D-печати позволит жить и работать в космосе также эффективно и безопасно. Например, космонавтам больше не нужно будет зависеть от поставок материалов с наземных станций.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что NASA уже проводила испытания 3D-печати в условиях микрогравитации. Эксперименты проходили во время параболических полетов в 2011 году.