В Харькове разработали «Умный подъезд» с говорящей дверью

Коммунальщики гордятся своим изобретением.

Компания «Харьковгорлифт» разработала «Умный подъезд» с дверью, которая открывается звонком мобильного телефона. Это целый комплекс, в который объединились несколько систем. На такое «чудо техники» ушло целых четыре месяца. «Подходя к подъезду, жильцы могут набрать соответствующий номер, после осуществления дозвона дверь будет открыта», — сообщил конструктор Пётр Лазаренко. Кроме «мобильного ключа» можно будет пользоваться магнитным, то есть, наиболее привычным.
Умная дверь
Умная дверь
Когда открывается дверь подъезда, на лестнице автоматически загорается свет, а на первый этаж отправляется лифт. Другим дополнением системы выступает газовый датчик. При утечке устройство подает сигнал. А прочные двери подъезда к тому же еще и «говорящие». Если их открыть — они «пожелают» удачи. Домофон имеет бегущую строку. С её помощью абонентов можно предупредить о ремонтных работах или напомнить жильцам о необходимости платить за услуги. Таким образом, коммунальщикам не нужно будет тратиться на бумагу и печатать, а потом расклеивать объявления.
Газовый датчик защитит от утечки
Газовый датчик защитит от утечки
В России такие «умные подъезды» пока в практику не вводились. Но приобрести входные двери в Воронеже может любой жилец хотя бы ради того, чтобы обеспечить безопасность своему имуществу и близким людям. Входная дверь, прежде всего, должна быть надежной, то есть высокого качества и с хорошим замком. Ну а со временем «умные подъезды», хочется надеяться, в обычных жилых домах тоже появятся.
Дверь умеет говорить
Дверь умеет говорить
«Такие подъезды – это большой шаг вперед. Стоят они немного. Мы рассчитываем на деньги из городского бюджета. Испытать «Умный подъезд» планируем в семнадцати домах микрорайона «Олимпийский». Всего в эксперименте - сорок три подъезда», - цитирует Интернет главу «Харьковгорлифта» Анатолия Кандаурова.

Редакция «Uznayvse.ru» поздравляет харьковчан с удачным изобретением.