В апреле Музей Мирового океана закрывается на реконструкцию

Очередной день рождения Музея Мирового океана отмечается 12-го апреля, после чего учреждение будет частично закрыто для посещения. Сразу после этого дня начнётся активное строительство 2-ой и 3-ей очереди сооружений учреждения, которые будут строиться в 2013–2016 гг. Причем в текущем году специалисты сначала должны будут выполнить на набережной Преголи Калининграда археологические и геодезические работы.

На презентации проекта реконструкции директор музея Светлана Сивкова сообщила, что вокруг музея после 12-го апреля сразу появятся заборы, так что музей фактически закроется. Наряду с этим, директор учреждения рассказала на презентации о проведении строительных и археологических работ на территории музея. За ходом проведения реконструкции можно будет наблюдать посредством установленных веб-камер. В соответствии с проектом подрядчик должен за 2 месяца подготовить стройплощадки на набережной Баграмяна. Также запланированы геодезические работы, для проведения которых будет использоваться электронный тахеометр, по определению и закреплению размеров участка для возведения нового корпуса, снятие на глубину до 2-ух метров верхнего грунтового слоя. В документации отмечается, что если обнаружатся объекты с признаками культурного наследия, то земляные и иные работы должны немедленно приостановиться.
Проект реконструкции Музея Мирового океана
Проект реконструкции Музея Мирового океана
В 2013-ом году начнется строительство новых корпусов. Главным зданием проекта, который разработан компанией «ВиПС», является 28-метровое 8-ми этажное шарообразное здание, которое будет называться «Планета Океан». Здесь будут размещены морские аквариумы, планетарий, эксплораториум, кинотеатр, выставочные площадки, арт-лаборатории, конференц-залы, кафе, учебные классы, магазин сувениров и спа-центр.

Стоимость реконструкции в рамках федерального проекта «Культура России» ориентировочно составляет 2 млрд рублей, а сдача в эксплуатацию 2-ой и 3-ей очередей зданий Музея Мирового океана запланировано на 2016-2017 гг.

Редакция "Uznayvse.ru" считает проект по реконструкции Музея Мирового океана большим событием в культурной жизни России.