Современные гладкие межкомнатные двери: их отличительные особенности

Больше товаров – хороших и разных. Приблизительной такой логики придерживаются современные производители дверных конструкций, предлагая на рынке изделия на любой вкус и кошелек. И подобрать их, как оказывается на деле, в состоянии приверженцы и классики, и минимализма, и необычайно популярного сегодня стиля хай-тек.

Какие требования предъявляются к современным межкомнатным дверям? С одной стороны, они должны выполнять утилитарную функцию – служить преградой от проникающих в помещение посторонних звуков. С другой стороны, изделия, установленные внутри дверных проемов, выступают в качестве составных элементов интерьера помещения. Нет ничего странного, что повышенное внимание при выборе конструкций уделяется внешнему виду полотен. Предметом повышенного спроса являются двери межкомнатные гладкие, которые сегодня можно встретить не только в жилых комнатах, но и в офисных помещениях, внутри зданий общественного назначения.

Нельзя сказать, что двери с ровной, лишенной рифления поверхности – это ноу-хау последних лет. Необычайно востребованными они были еще лет 20 назад – другое дело, что в те годы в строительных магазинах невозможно было отыскать полотен со столь высоким качеством отделки. Не существовало современных технологий – во многом поэтому и товар в магазинах был представлен более низкого качества.
Гладкая межкомнатная дверь - неотъемлемый элемент современного интерьера
Гладкая межкомнатная дверь - неотъемлемый элемент современного интерьера
Что нужно знать про современные гладкие двери? Во-первых, сама конструкция подогнана таким образом, что ее поверхность совершенно лишена дефектов ровности. Во-вторых, в продажу поступают двери тщательно отшлифованные, которые в последствие покрываются красочными составами. Полотна современных дверей могут быть произведены как из натуральной древесины, так и из деревоматериалов – в основном, речь ведется о плитах ДСП, установленных на каркасе. Гладкие двери могут имитировать и деревянную структуру. Вместо слоя краски на их поверхность наносят ламинированную панель. Готовое полотно может быть самых различных оттенков – как белым, с чуть заметным оттенком серого (популярный цвет акация), так и темным, благородным венге.

Подобрать подходящее для себя изделие без проблем смогут почитатели различных подходов к обустройству интерьера. Отличительной чертой современных гладких дверей следует считать наличие у них фальца. Так называют выступ, служащий для закрытия зазора между коробкой и непосредственно полотном. Целевое назначение фальца – обеспечение хорошей не только тепло-, но и звукоизоляции.