Рекомендации по установке видеонаблюдения своими руками

С каждым днём охранные системы видеонаблюдения становятся всё более популярными.

Ими стараются обзавестись и домовладельцы, и предприниматели, и руководители различных организаций. Свои услуги в этом плане предлагают сегодня многие IT специалисты. Но почему бы не сэкономить на этой весьма несложной процедуре и не установить видеонаблюдение своими руками? Тем более что готовые комплекты Ucontrol позволяют сделать это без особых усилий и временных затрат. В этих комплектах есть все необходимые инструкции на русском языке, прилагаются и разъёмы, и кронштейны, и другая атрибутика. Но чтобы остаться довольным монтажом видеонаблюдения своими руками, рекомендуется прислушаться к некоторым советам опытных специалистов.

  1. Если камера видеонаблюдения устанавливается на улице, необходимо позаботиться о защите блоков питания, если таковые прилагаются к камере. Они должны быть спрятаны в герметичные короба, а отверстия на вводе кабелей также должны быть изолированы.
  2. Камера при монтаже на улице должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей и природных осадков, как и остальные соединительные блоки. Лучше вешать камеру повыше, чтобы уберечь её от вандальных действий других людей.
  3. Камеру необходимо проверить на работоспособность ещё до монтажа кронштейнов. При этом определяется её область видимости, качество изображения, выбирается режим ночного или дневного слежения.
  4. Следует убедиться, что зона слежения хорошо и равномерно освещена. Если объектив камеры направлен из тёмного уголка в солнечную сторону, то картинка будет неточной и не обеспечит полноценного эффекта.
  5. Во время установки требуется учесть и движение солнечных лучей на протяжении всего светового дня.
  6. В том случае, если планируется вести видеонаблюдение в тёмное время суток, нужно приобретать видеокамеры с инфракрасной подсветкой.
  7. При монтаже системы в магазине рекомендуется установить видеокамеры на входе и выходе, что даст возможность точно знать, кто когда входил в помещение и сколько в нём находился. Не помешает и установка даты и времени на камере.
  8. Системы видеонаблюдения будут долго и стабильно работать, если обеспечивать им своевременный уход и обслуживание. Поэтому должна быть возможность периодически добираться до камеры, чтобы вытереть пыль и снять с неё паутину.
  9. Видеорегистратор должен быть установлен в надёжном и малодоступном месте, чтобы злоумышленники не могли повредить устройство. В тоже время ему должна быть обеспечена хорошая вентиляция.
  10. Ещё на стадии выбора оборудования следует учесть, что камеры с чёрно-белым изображением лучше работают при недостаточном свете, однако меньше несут информации о происшествии. Цветные, наоборот, дают полные сведения, но лишь в дневное время. Оптимально, если камера имеет функцию «день-ночь» с автоматическим переключением, в зависимости от освещённости.
  11. Если устанавливается видеонаблюдение через интернет своими руками, то выбор должен пасть на IP-видеокамеры, имеющие непосредственное подключение к всемирной сети.