7 бытовых ошибок, которые приводят к болезням

38
Невнимание к мелочам может привести к размножению бактерий, ослабляющих ваш иммунитет. Редакция uznayvse.ru предупреждает: следующие 6 привычек нужно менять как можно скорее.

Использовать агрессивные чистящие средства

Казалось бы, жесткие химические вещества уничтожают все опасные бактерии в доме. Как их использование может навредить здоровью? Состав многих очистителей эффективен для уборки, но вреден для человека, особенно для будущих мам и детей. Избегайте наличия в них хлора и аммиака — испарителей вредных веществ. Отдайте предпочтение экологичным и мягким чистящим средствам.
Не стоит перебарщивать с чистящими средствами
Не стоит перебарщивать с чистящими средствами

Держать дверь в ванной закрытой

Ванная комната — место тепла и постоянной влажности, уютный дом для миллионов бактерий. Сырые полотенца и коврики, мочалки, вода, которая скапливается в уголках ванной, создают идеальные условия для плесени и инфекций. Уделите особое внимание чистоте самых укромных мест и тщательно просушивайте комнату после каждого приема ванной или душа.
Не стоит держать ванную комнату закрытой
Не стоит держать ванную комнату закрытой

Не менять губки для мытья посуды

Представьте, сколько испытаний переносит ваша губка для мытья посуды, ведь в раковине моются не только кастрюли и тарелки, но и продукты питания. В порах губки скапливается жир и вода – идеальная среда для размножения бактерий. Беспощадно выбрасывайте губку каждую неделю и не ждите, пока она истреплется или загрязнится. Это небольшая цена за ваш крепкий иммунитет.
Не нужно жалеть губку для посуды
Не нужно жалеть губку для посуды

Забывать о чистоте телефона

Верный помощник может стать заклятым врагом. Телефон находится с вами всегда и носит на себе следы всех мест, где вы побывали. Мелкие бытовые предметы, например, пульт и дверные ручки, делают то же самое в вашем доме. Гигиена предметов, которые постоянно находятся в руках — первый шаг к защите от болезней. Протирайте экран дезинфицирующим средством хотя бы раз в день.
Главные рассадники микробов в доме

Избегать проветривания

Наслаждаясь включенным на полную отоплением, мы закрываем окна и боимся холода. Но находиться в непроветриваемом помещении гораздо опаснее для здоровья. Из-за сухого воздуха болит голова, недостаток кислорода приводит к утомляемости. В сухом помещении развивается синдром сухого глаза, кожа теряет эластичность. В зоне риска – люди с заболеваниями дыхательных путей. Поддерживать влажность на нужном уровне, особенно в отопительный сезон, поможет увлажнитель воздуха, а нормы по уровню влажности жилого помещения можно посмотреть тут.

Использовать одну разделочную доску для разных продуктов

Измельчая разные продукты на одной и той же доске, вы рискуете заработать пищевое отравление или инфекцию. Мясо после разделки пройдет термическую обработку, а хлеб, который будете резать на этой же доске следом, нет. Промывайте разделочные доски до блеска, используйте каждую для строго определенного типа продуктов и регулярно меняйте их, особенно если материал — пластик.
Не забывайте менять разделочную доску
Не забывайте менять разделочную доску

Вытираться одним полотенцем

Дерматологи считают, что для каждого участка тела в ванной должно висеть отдельное полотенце. По крайней мере, для лица и остального тела, так как кожа лица особенно чувствительна к бактериям, скапливающимся во влажном ворсе. В идеале лицо надо вытирать бумажными полотенцами – они не оставляют остатков отшелушившейся кожи ине оставляют микротрещин, как обычное полотенце.

Вы можете помочь иммунитету стать непобедимым, отслеживая свои бытовые привычки. Будьте внимательны к вещам, которые все время с вами, а также местам и предметам общего пользования — главным ловушкам болезней. Подробнее о том, как укрепить здоровье, читайте здесь.