Лучшие индикаторы FOREX 2013

Индикаторы применяют для технического анализа.

Порой они противоречат друг другу. И здесь важно правильно подобрать инструменты, чтобы не оказаться в убытке. Какие из них сегодня наиболее популярны?

Ларри Уильямс – трейдер-легенда, разработчик многих инструментов для работы на рынке. В 1987 году, приняв участие на Кубке торговли фьючерсами, он одержал убедительную победу, подняв свой капитал за короткий срок с 10000 у.е до миллиона.

Поэтому один из лучших индикаторов сегодня - «процентный диапазон Уильямса». Он показывает, когда цена находится в зоне перепроданности (минус 80 и ниже), а когда - в перекупленности (минус 20 и ниже). Хотя его создали в далеком 1973 году, его ценность и по сей день высока. Еще одно преимущество – мгновенная реакция даже на небольшое колебание цены. Но при его использовании важна осторожность – порой он подает ложные торговые сигналы, особенно в случае постоянного тренда. Индикатор наподобие него – Стохастик.

Главное отличие – более медленная реакция на колебания, из-за этого получается меньше ложных сигналов. Поэтому, новичкам лучше использовать второй из них. Ларри Уильямсом был разработан способ распределения или накопления в условиях высоких колебаний цен на бирже. Называется данный показатель “итоговый осциллятор”. Его создали, чтобы уменьшить влияние незначительных движений на рынке на основные сигналы. Т.е. по сути, этот дополнительный индикатор убирает помехи и увеличивает вероятность правильного заключения сделки. Используется он на 28, 14 и 7-м отрезках времени.

Другие индикаторы

Если брать индикаторы форекс, не разработанные Ларри Уильямсом, то хороший пример - это 1pips. Он – отличный помощник трейдерам, торгующим по типу скальпинга или пипсовки, поскольку измеряет силу тренда. Естественно, что его трейдеры применяют на коротких таймфреймах. По нему можно легко определить, когда нужно входить на рынок, а когда этого делать не стоит. В совокупности с другими инструментами дает отличный результат.

Второй пример – «Razvorot». Стрелочками индикатор показывает, когда необходимо продавать, а когда покупать. Порой он неточен, зато отлично указывает, когда начинается разворот тренда. В последнее время из-за своей эффективности (около 70% сделок успешны) и простоты он повсеместно приобрел большую популярность среди трейдеров.