Биография Аллы Югановой
Алла Юганова – заслуженная артистка России, педагог, актриса и певица. Наиболее известные фильмы с её участием – «Тариф на любовь», «Ясновидящая», «Марафон для трех граций». Широкую известность ей принесла роль математика Ирины Снегиревой в цикле фильмов, снятых по мотивам детективных романов Натальи Александровой. Театралы знают её по ролям Кончиты в постановке «Юнона и Авось», Нины Заречной в «Чайке», Марианны в «Тартюфе».
Детство, юность, семья
Алла родилась в январе 1982 года в семье москвичей Сергея и Евгении Югановых. Росла со старшей сестрой Светланой. Отец, Сергей Николаевич, на протяжении многих лет работал водителем, затем стал охранником, но никогда не прекращал сочинять стихи.Евгения Ивановна преподавала в музыкальной школе, позже устроилась гувернанткой. Мама Аллы в детстве втайне мечтала стать актрисой и с тех пор была влюблена в театр. Как только появлялась возможность, она водила дочек на спектакли.
Алла поняла, что хочет быть актрисой, когда случайно попала в кружок «Образ», действующий при Доме культуры рядом со школой. Алла записалась в студию художественного слова, которой руководила Елена Шувалова, и старательно там занималась, хоть и стеснялась своих рыжих волос и веснушек. Однажды, играя Снегурочку вместо заболевшей девочки, Юганова услышала в зале восхищенные возгласы мальчиков и уверовала в свою привлекательность.
В десятом классе Алла попробовала пройти конкурс в ВТУ им. Михаила Щепкина. Ей это удалось, и она стала вольным слушателем на курсе Виталия Иванова и Владимира Бейлиса. Чтобы не терять время, девушка окончила школу экстерном, а затем стала полноценной студенткой на курсе Риммы Солнцевой.

Творческая карьера
По признанию Югановой, она и мечтать не смела, что по окончании театрального вуза её пригласят в труппу легендарного «Ленкома». Но её не только пригласили, но и практически сразу дали главную роль Кончиты в легендарном спектакле «Юнона и Авось», затем – Нины Заречной в постановке «Чайка», в постановках Марка Захарова.На сцене театра актриса также работала с режиссерами Глебом Панфиловым, Владимиром Мирзоевым. По признанию Аллы, она с большим трепетом относилась к своим партнерам по сцене – Инне Чуриковой, Олегу Янковскому, которые опекали молодую артистку.
В репертуаре Югановой были и другие роли. Она мастерски играла Кэнди в спектакле «Пролетая над гнездом кукушки», Головкину в «Шуте Балакиреве», Марианну в «Тартюфе», Эллис в «Аквитанской львице».
Сотрудничала актриса и с другими театрами. Так, в Театре антрепризы она представила Нэнси в «Снах идиотки», а в Государственном театре наций играла Розочку в постановке «Роман без ремарок». Также актриса была занята в нескольких спектаклях Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой.
Началом карьеры в кино сама Алла считает фильм «Сибирочка» (2003), в котором она создала образ главной героини – дрессировщицы леопардов. Режиссер картины Владимир Грамматиков признавался, что ему хватило одного дубля, когда Алла держала в руке горящий обруч, через который прыгал леопард – второго он не выдержал бы, ведь актриса наотрез отказалась от дублерши и выполнила трюк сама. За эту роль Юганова была удостоена приза Президента ХХ Международного московского фестиваля детского кино.

Источник:
kinorium.com
В нескольких последующих фильмах она тоже снималась со светлыми волосами. В числе интересных работ Югановой в первое десятилетие нового тысячелетия – Катя в «Тарифе на любовь», Зося в «Адъютантах любви», медсестра Женя Агапова в фильме «А вы ему кто?».
В «Карамболе» она снималась с двумя Дмитриями – Марьяновым и Дюжевым, в мистической картине «Ясновидящая» – с Евгением Стычкиным и Денисом Бургазлиевым, а в картине Владимира Хотиненко «Достоевский» её партнером стал Евгений Миронов, игравший главного героя. Алла же предстала перед зрителями в образе второй жены классика русской литературы – Анны Сниткиной.
В дальнейшем актриса снималась в основном в телесериалах, в числе которых – «Погоня за тремя зайцами» (2015), «Женщины» (2018) и «Медиатор» (2021).
Личная жизнь Аллы Югановой
Впервые актриса вышла замуж в юности, но брак оказался коротким и продлился всего два года. Имени своего первого избранника Юганова не озвучивает, детей у них не было, и развелась пара довольно быстро и без взаимных претензий.В 2012 году актриса родила дочку Анну от коллеги Павла Кузьмина. В декрете Юганова задержалась ненадолго: вместе со своей малышкой она вышла на сцену Государственного театра наций в спектакле «Стеклянный зверинец».
О личной жизни Алла предпочитает умалчивать, но не скрывает, что мечтает о семье с умным ответственным мужчиной, обладающим чувством юмора. Актриса чувствует себя счастливой от внутреннего состояния гармонии и когда её близкие люди здоровы, благополучны и счастливы.
Алла Юганова сейчас
2024 год для актрисы стал не менее насыщенным, чем предыдущие годы. Она продолжает учить студентов Щепкинского училища, выходит в роли Марии-Антуанетты в спектакле «Фортуна», премьера которого состоялась в Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой, играет на сцене родного «Ленкома». В постановке «Ва-банк» по Александру Островскому её партнером является народный артист РСФСР Александр Збруев и, по признанию Югановой, рядом с ним она сама начинает играть лучше, чтобы не подвести мастера и в очередной раз прибрести бесценный опыт.Поклонники могут увидеть Аллу Юганову и в новых фильмах. Весной на экраны вышла эротическая драма «Почему ты?» по книге Александра Проста «Содержанка», где актриса сыграла мать главной героини в исполнении Ангелины Загребиной. Также Юганова задействована в проекте «Кукольный дом», создаваемом по сценарию Ларисы Малеванной. Главные роли в фильме играют Светлана Иванова и Алексей Сошин.

Источник:
@allayugan
Интересные факты
- В юности на Аллу Юганову напал наркоман. Она никогда не думала, что кто-то среди бела дня может причинить ей вред, и позже долго избавлялась от страха мужчин. В момент, когда она спокойно шла по лестнице, нападавший внезапно сорвал с её шеи мобильный телефон и повредил ножом лицо. Сейчас актриса считает, что ей повезло: он не задел ни глаз, ни нервов. И всё равно восстановление было небыстрым: из больницы она вышла лишь через три недели.
- Юганова любит иногда похулиганить (в хорошем смысле). Однажды маленькая дочь выбила ей передний зуб, а впереди были пробы в фильм Ольги Субботиной «Соблазн». Стоматолог поставил актрисе временную накладку, которую можно было снять. На пробах Алле предложили сыграть аферистку-драчунью, которая жалуется на партнера из-за фингала под глазом. Юганова сымпровизировала, мгновенно заявив, что партнер ей и зуб выбил, и протянула на ладони накладку. И была тут же утверждена на роль.
- Музыкальное творчество для Югановой – способ самовыражения. Она утверждает, что нужно не только любить искусство в себе, но и себя в искусстве, что позволяет ей делать группа «Девушкин сон». Изначально вместе с музыкальным руководителем Андреем Чертищевым коллектив играл готику и трип-хоп, но постепенно направление трансформировалось. Алла признавалась, что через выступления она реализует свои личные истории и это помогает ей в жизни.
Важные события в жизни
- 1998 год: стала вольным слушателем в Щепкинском училище на курсе Виталия Иванова и Владимира Бейлиса. Окончила школу экстерном, стала полноценной студенткой на курсе Риммы Солнцевой.
- 1999 год: дебютировала на сцене Государственного малого театра в спектаклях «Сказка о царе Салтане» (Белочка) и «Снежная королева» (Герда).
- 2000 год: дебютировала в главной роли в турецком фильме «Балалайка».
- 2002 год: принята в труппу театра «Ленком». Введена на роль Кончиты в спектакле «Юнона и Авось», затем Нины Заречной в постановке «Чайка».
- 2003 год: сыграла главную роль в сериале «Сибирочка». Удостоена приза Президента ХХ Международного московского фестиваля детского кино.
- 2004 год: сыграла главную роль в сериале «Близнецы».
- 2005 год: сыграла главную роль в сериале «Воскресенье в женской бане».
- 2006 год: сыграла главную роль в сериале «Карамболь».
- 2007 год: снялась в сериале «Моя Пречистенка».
- 2008 год: в составе группы «Девушкин сон» выпустила альбом «Быстрые сны».
- 2009 год: сыграла главную роль в фильме «Ясновидящая».
- 2010 год: снялась в сериале «Достоевский».
- 2011 год: в составе группы «Девушкин сон» выпустила альбом «Инопланетянка».
- 2012 год: родила дочь Анну от актера Павла Кузьмина.
- 2013 год: снялась в сериале «Любовь с испытательным сроком».
- 2014 год: снялась в сериале «Соблазн».
- 2015 год: сыграла главную роль в сериале «Марафон для трех граций».
- 2016 год: сыграла главную роль в сериале «Ключ к его сердцу».
- 2017 год: сыграла главную роль в сериале «Когда возвращается прошлое».
- 2018 год: сыграла главные роли в сериалах «Женщины», «Призраки прошлого».
- 2019 год: снялась в фильме «Сторож».
- 2021 год: стала Почетным деятелем искусств города Москвы. Сыграла главную роль в сериале «Лучшая подруга».
- 2022 год: сыграла главную роль в сериале «Нарисуй меня счастливой».
- 2023 год: удостоена звания заслуженной артистки РФ. Сыграла главную роль в сериале «Всем ветрам назло».
- 2024 год: сыграла главную роль в фильме «Почему ты?». Снялась в фильме «Кукольный дом».