Компьютерное оборудование

1
В современных условиях работа предприятия во многом зависит от точности и оперативности работы компьютерных сетей.

Сама необходимость создания сетей уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Доступ всех пользователей в общую систему данных значительно сокращает сроки обработки информации и повышает производительность труда.

Соответственно для точной и слаженной работы всей компьютерной сети необходимо качественное и довольно мощное сетевое компьютерное оборудование. Приобрести такое оборудование сегодня не составляет труда. Особенно удобны покупки через интернет-магазины, так как в них предлагается широчайший ассортимент подобных товаров, в том числе и новинок последнего поколения.

Условно все компьютерное сетевое оборудование можно разделить на три группы – активное, пассивное и периферийное. Активное сетевое оборудование подразумевает под собой оборудование, в котором заложены некоторые задатки «интеллектуальной» работы. Например, коммутатор можно вполне отнести именно к активному виду оборудования, так как к нему подключаются все компьютеры, входящие в сеть. А вот такое оборудование как концентраторы (хаб) не относится к активному, так как все его функции заключаются в повторении сигнала с целью его усиления. Также к пассивному виду оборудования относятся репитеры, патч-панели, информационные розетки и т.д.

К группе периферийного оборудования, в первую очередь, следует отнести сами компьютеры и сетевые карты, которыми они оснащаются. Сетевая карта обеспечивает возможность работы определенного компьютера в общей сети.

Даже сравнительно небольшая компьютерная сеть предусматривает наличие немалого количества важных информационных файлов. Для их хранения часто используют сетевой дисковый массив. Во-первых, он обеспечивает хранение больших объёмов информации, а, во-вторых, гарантирует оперативный доступ к ней всех пользователей. Сетевые дисковые массивы классифицируются в зависимости от своих объемов. Выбор такого оборудования, соответственно, зависит от количества участников компьютерной сети.

Компьютерному оборудованию и технике требуется обязательное сервисное обслуживание. В противном случае со временем неизбежны его поломки и выход из строя. Кроме того, увеличение пользователей сети и повышение интенсивности её эксплуатации влечет за собой необходимость оптимизации сети.