Горе от умных вещей: 8 бесполезных и странных «умных» гаджетов

2
Мода на умные гаджеты в самом разгаре. Умные зубные столовые приборы, бытовая техника и даже ушные палочки – интернет пестрит рекламой устройств, призванных облегчить нам быт. Но так ли они полезны на самом деле и не проще ли в некоторых случаях обойтись без них?

Умная ушная палочка

Очередной «чудо-гаджет» от китайской корпорации Xiaomi. Ушная палочка представляет собой основную базу устройства с 12 силиконовыми насадками разных размеров. Кроме насадок, в палочке предусмотрена масса дополнительных функций: Wi-Fi, камера, подсветка и т.д.
Ушная палочка с камерой и Wi-Fi
Ушная палочка с камерой и Wi-Fi
В реальности с чисткой ушей отлично справляются обычные ватные палочки, а «чудо-гаджет» будет постоянно требовать зарядки и подключения к смартфону для передачи изображения при съёмке. Да и разрешение камеры оставляет желать лучшего, так что устроить зрелищную экскурсию по недрам ушной раковины не получится.
Умная ушная палочка от Xiaomi: тест

Умный шкаф

Шкаф Laundroid от японской компании Seven Dreamers самостоятельно разложит ваши вещи. Процесс координируется через мобильное приложение, при помощи которого пользователь назначает определенные полки для разных категорий вещей.

Выглядит заманчиво, но вещи привычнее и спокойнее раскладывать самому. На выставке технологий шкаф зажевал футболку журналистки, делавшей обзор на него, и не отдавал 15 минут. Не говоря уже о том, что один такой шкаф продавался по цене в $16 тысяч. Неудивительно, что производитель обанкротился, задолжав инвесторам $22 миллиона.
Тест умного шкафа Laundroid

Умная соковыжималка

Компания Juicero производит пакеты с овощами и фруктами для свежевыжатого сока. Специально для пакетов разработчики выпустили высокотехнологичную соковыжималку, управляющуюся со смартфона и выжимающую сок к определенному времени. Вот только пользователи гаджета провели эксперимент и выяснили, что из этих же пакетов сок отлично выжимается руками без всякой умной техники – за то же время. Тем не менее, проект привлёк более $120 миллионов инвестиций.
Человек справился с функцией умной соковыжималки за то же время
Человек справился с функцией умной соковыжималки за то же время

Умное сиденье для унитаза

Стульчак для унитаза от Xiaomi с подогревом, автоматической подачей воды, подсветкой и ионизацией. Предполагается, что крышка очищает воду, удаляет бактерии и подогревает сиденье до комфортной температуры. Гаджет подходит не ко всем моделям унитаза, регулярно возникают сложности с креплением и управлением. Да и стоит это удовольствие от 12 до 20 тысяч рублей (в зависимости от модели). Так ли оно надо?
Xiaomi выпустила умные стульчаки с подогревом
Xiaomi выпустила умные стульчаки с подогревом

Умная вилка

Вилка Hapifork отслеживает скорость приема пищи – если вы едите слишком быстро, гаджет начнет мигать и вибрировать. Основной недостаток умной вилки – необходимость постоянно держать ее под углом 90°. Если держать вилку неправильно, смысл теряется – при изменении угла гаджет просто не будет работать. Проще научиться контролировать темп поглощения пищи самостоятельно.
Слишком много усилий и затрат, когда можно просто медленней жевать
Слишком много усилий и затрат, когда можно просто медленней жевать

Умная солонка

Солонка управляется со смартфона, умеет отмерять нужное количество соли, засыпая ее в лоток в нижней части, воспроизводит музыку через Bluetooth-динамик и даже имеет встроенную подсветку. Зачем нужен такой гаджет – нам в uznayvse.ru непонятно. Без подключения к смартфону половина функций недоступны, а аккумулятора хватает всего на 4 часа.
Эффектная, но не особо полезная в повседневной жизни солонка
Эффектная, но не особо полезная в повседневной жизни солонка

Умный штопор

Электрический штопор, позволяющий быстро и бесшумно открыть бутылку вина. Гаджет радует эргономичным дизайном и простотой эксплуатации – включается одним нажатием кнопки. Такой штопор хорош разве что для ценителей вина – и то в качестве оригинального подарка. Ради эпизодических дегустаций приобретать гаджет нет смысла.
Обзор на умный штопор Xiaomi

Умные чётки

Четки eRosary состоят из каменных бусин и массивного креста, в котором установлен чип и накопитель. Гаджет определяет, когда владелец перекрестился, и автоматически запускает приложение. По замыслу создателей такие четки выполняют обучающие функции, позволяя верующим научиться правильно молиться.
Чётки для верующих, идущих в ногу со временем
Чётки для верующих, идущих в ногу со временем
Возможно, вам будет интересно посмотреть подборки идей оригинальных подарков для владельцев собак и кошек.