Как не ошибиться с выбором бинокля?

Бинокль – прибор, без которого не может обойтись ни один турист, рыболов или охотник. Однако при его покупке неискушенный человек может совершить ошибку, запутавшись в многообразии моделей и их характеристик.

Чтобы помочь вам совершить правильный выбор и купить бинокль, который на протяжении многих лет будет вашим верным спутником в любых ситуациях, мы обсудим основные особенности и характеристики этого изделия.

Итак, первое, что нужно решить – стоит ли покупать новый прибор или можно обойтись «бэушным» вариантом? Практика показывает, что даже при ограниченном бюджете разумнее всего не поскупиться и приобрести подержанное изделие известной марки, а не недорогой прибор, неизвестно кем и где изготовленный. Оптические приборы не имеют изнашивающихся частей и могут служить долгие годы, но если у конструкции некачественные линзы, то этот недостаток ничем не компенсировать.

Туристам, раздумывающим над тем, какой бинокль купить, стоит обратить внимание на мощные модели с высокой светосилой. Указанная опция зависит от диаметра объектива. Иными словами - чем он больше, тем изображение будет светлее. Бинокли, имеющие большие объективы, даже при плохой освещенности обеспечивают хорошую видимость.

При выборе бинокля для охоты нужно обращать внимание на его габариты, поскольку охотнику нужно быть незаметным и бесшумным. В данной ситуации любителю дичи лучше пожертвовать значением светосилы и мощности, но взамен получить бинокль компактных размеров, который можно держать одной рукой. Также следует знать, что предназначенные для охотников качественные приборы имеют защиту от запотевания и эргономичный обрезиненный корпус.

Любителям культурного отдыха и театралам специалисты рекомендуют приобретать специализированные театральные бинокли. От остальных моделей эти изделия отличаются миниатюрными размерами и высокой светосилой. Впрочем, из-за своих небольших размеров такие бинокли имеют небольшую кратность и поле зрения, поэтому совершенно не подходят для других целей.

Во время катания на яхтах и прочих видах водных путешествий лучше всего вооружаться приборами с герметичным корпусом. Если вы плаваете на большие расстояния, обязательно купите мощный прибор с высокой кратностью, чтобы иметь возможность наблюдать за удаленными объектами. Отметим, что на сегодняшний день приобрести бинокль можно без проблем через специализированные интернет-магазины.