Как грамотно спроектировать открытый бассейн?

Представьте себе открытый бассейн под голубым небом и ярким солнцем... Какой другой искусственный водоем на собственном участке может обладать таким количеством достоинств?


Возможность загорать, лежать под теплыми лучами солнца, дышать свежим прохладным воздухом – эти преимущества делают обустройство открытого бассейна довольно привлекательной перспективой. Такие купели строятся как на частных участках, так и в отелях, санаториях и даже в прибрежных курортных зонах Анапы и Крыма.
Принимая решение строить купальную зону на открытом воздухе, его будущий владелец должен решить, будут ли это пластиковые бассейны из полипропилена, стационарный бетонные или каркасные конструкции.
У каждого из этих видов конструкций есть свои достоинства и недостатки, которые следует принимать в расчет при проектировании резервуара. Самой прочной конструкцией считается железобетонный бассейн – именно благодаря срокам эксплуатации такая конструкция чаще всего привлекает владельцев участков. Считается, что именно железобетонные конструкции могут прослужить дольше остальных, однако, для этого необходим грамотный уход.
Полипропиленовые бассейны также обладают немалым списком преимуществ. Они невероятно просты в монтаже, за ними легко ухаживать, а ремонт таких конструкций не требует особых усилий, знаний и денежных затрат. Также пластиковые конструкции отличаются невысокими ценами и считаются отличным решением для обустройства дачных участков.
Приступая к проектированию бассейна, важно заказывать строительство опытной команде строителей. При этом необходимо обсудить с ними все детали относительно будущей конструкции.
Опишите форму емкости, ее размеры и дизайн: при точной формулировке заказа вы сможете получить хороший результат работы. Проектируя внешний вид бассейна на открытом воздухе, можно реализовывать самые разные идеи. Можно пристраивать места для сидения, перила, лестницу. Также можно добавить в конструкцию систему подсветки.
Помимо элементов декора необходимо продумать, какое дополнительное оборудование будет установлено в бассейне. Обговорите со строителями, какой будет система фильтрации, водоснабжения.
Построив сам резервуар, уделяйте достаточно внимания его содержанию. Приобретите качественные средства для очистки и ухода за бассейном. Регулярно следите за состоянием воды в нем.
Необходимо обращать внимание на тот факт, что бассейн на открытом воздухе требует гораздо больше внимания нежели резервуар, построенный в помещении.
Успехов!