Из Москвы в Сочи пустят пассажирский состав с двухэтажными вагонами

Необычный вагон был представлен в северной столице. Федеральная пассажирская компания продемонстрировала свою очередную новинку. Пассажирский состав с двухэтажными вагонами, представленными в Санкт-Петербурге, планируется запустить в преддверии сочинской Олимпиады. Обкатка сначала будет производиться на маршруте Москва – Адлер, а немного позднее Санкт-Петербург – Адлер.

Вагоны способны развивать скорость 160 километров в час. Они оборудованы четырехместными купе и СВ. Вместительность соответственно составляет 64 или 30 пассажиров. В каждом вагоне есть душ и три биотуалета. Это немаловажный фактор: мобильные туалеты явление распространенное, в некоторых случаях и определенных местах без них и вовсе не обойтись. Именно поэтому обслуживание биотуалетов стало в последнее время популярной услугой.
Двухэтажный вагон
Двухэтажный вагон
«В вагонах инновационного типа предусмотрены подъемники для людей с ограниченными возможностями, что не может не радовать», - пишет пользователь ВКонтакте.

Среди многочисленных плюсов новой техники выявлен минус: мало места для багажа тех пассажиров, которые купили билеты на верхние полки. Двухэтажные вагоны могут стать транспортом эконом-класса. Предполагается, что снизить стоимость проезда удастся за счет увеличения посадочных мест и удешевления обслуживания.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что к концу текущего года по российским железным дорогам будут курсировать четыре состава, по 12 новых вагонов в каждом.