Эксперты обнародовали рейтинг популярности соцсетей

7
Исследователи компании Adobe Social обнародовали список самых популярных социальных сетей прошедшего года. Крупнейшая в "Рунете" социальная сеть "ВКонтакте" по количеству пользователей оказалась восьмой в мире.

Лидирует Facebook, которой в феврале уже исполнилось 10 лет. В ней насчитывается 1,4 миллиардов профилей. Второе место занимает YouTube (год основания 2005) с одним миллиардом участников, на третьей позиции – Qzone (тоже - 2005), объединяющая 623,3 миллиона человек. В Топ-10 вошли также Twitter (2006), Google+(2011), "Инстаграм" (2010).

Сети стали важной составляющей жизни людей, открывая мир, предоставляя безграничные возможности для общения. Многие компании, сообщества, сайты для формирования необходимого имиджа, узнаваемости на рынке организовывают пиар на продвижение своих продуктов. Для привлечения в свою группу аудитории не только каждая из соцсетей старается найти неожиданные, уникальные и творческие бизнес-решения, но и другие члены интернет-сообщества заказывают PR-кампании в интернет-СМИ. Эксперты отмечают, что стоимость пиара относительно невысока, а эффект обычно оказывается выше всех ожиданий.
Лидирует Facebook
Лидирует Facebook
Аналитики отметили, что больше всего пользователей предпочитают Facebook из США (более 160 миллионов), Бразилии и Индии (68 и 63 миллиона, соответственно). Китай имеет три из наиболее мощных соцсетей в мире. Единственной, вошедшей в первую десятку европейской сетью, стала российская "ВКонтакте".

Что касается России, то наиболее популярной соцсетью здесь оказалась "Одноклассники", предоставляющая удобный сервис для поиска и общения друзей по учебе в школах, колледжах, ВУЗах. На втором месте – социальная сеть "ВКонтакте". Ее предпочитают для общения, обмена новостями, фотографиями, музыкой с друзьями и близкими, с которыми восстановлена связь. Youtube занял третье место. Его пользователи просматривают и вносят видеозаписи, делают комментарии.

Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что количество участников, зарегистрированных в соцсетях планеты, близится к шести миллиардам (точнее - 5,7).