Как восстановить верхнюю одежду после долгого хранения: 19 хитростей

59
Холода близко, а значит, пора доставать тёплую верхнюю одежду. Если за время хранения вещи помялись, на них необъяснимым образом появились заломы, пятна, это не повод тратиться на новые. В этой статье мы расскажем, как восстановить верхнюю одежду после «летовки».

Кожаная куртка

Кожаные куртки вне модных тенденций и актуальны всегда. За месяцы, проведенные в шкафу, куртка могла потерять блеск, осыпаться, а может, убирая ее на хранение, вы не заметили ободравшиеся участки и засаленные рукава. Вернуть любимой кожанке прежний облик можно несколькими способами:
Несколько правил для ухода за кожаной курткой
Несколько правил для ухода за кожаной курткой
  • Протереть тряпочкой и глицерином, чтобы вернуть блеск. Нет глицерина? Возьмите обычный детский крем – от него кожа размягчится и заблестит.

  • Вместо глицерина можно использовать свежую апельсиновую кожуру.

  • Если куртка мятая после хранения, дайте ей отвисеться на вешалке несколько дней. Нужно застегнуть молнию до конца, расправить полы и воротник. Обязательно подбирайте вешалку по ширине плеч, иначе куртка может деформироваться.
    Как ухаживать за кожаной курткой

  • Гладить кожанку можно, но с изнанки и с защитой в виде многослойной марли. Марлю нужно обязательно смочить водой, чтобы не пересушить кожу. Еще лучший эффект будет от парогенератора. Также можно повесить куртку над ванной на полчаса, включив горячую воду и закрыв дверь. Важно, чтобы брызги воды не попадали на одежду, иначе на коже могут появиться светлые пятна.

  • Осыпавшуюся кожу можно подкрасить специальной нитрокраской.

  • Засаленные участки можно очистить пастеризованным молоком или лимоном. Для удобства можно выдавить лимонный сок и смочить в нем ватный тампон, хотя можно протирать и кусочком свежего лимона. Затем дать лимонному соку высохнуть.

Пальто

Если после хранения изделие выглядит хуже ожидаемого, вот что с этим можно сделать:

  • Стирать пальто нельзя, как и гладить, за исключением изделий из синтетической ткани (и то, внимательно прочитав этикетку и убедившись, что противопоказаний для стирки нет). Драп, кашемир, шерсть — для этих материалов подойдет только отпариватель. Он поможет восстановить форму изделия и убрать грязь.

  • Если у пальто короткий ворс, двигайте утюжок отпаривателя сверху вниз, а если длинный – наоборот. Обращайте внимание на самые пачкающиеся части изделия: воротник, карманы, низ спины, локтевые сгибы. На этих участках стоит задержать струю пара.
    Правила отпаривания пальто

  • После отпаривания повесьте пальто на вешалку, застегните на все пуговицы и оставьте на пару дней. Как и в случае с кожаной курткой, важно подобрать вешалку, подходящую по ширине плеч.

  • Не используйте бритву для снятия катышков, если не уверены на 100%. Использовать бритвенный станок — популярный и эффективный способ, но велика вероятность повредить материю. Одно дело – случайно разрезать свитер, и совсем другое – дорогостоящее пальто. Намного безопаснее использовать скотч, а лучше всего — специальные машинки для удаления катышков. Они работают на батарейках, стоят недорого и непременно пригодятся и для другой одежды.

Пуховик

Пуховик достают из шкафа ближе к зиме. Часто его внешний вид оставляет желать лучшего: пятна, слежавшийся пух. Исправить это можно так:

  • Стирать пуховик в машинке не стоит, но если уж без этого никак, стирайте его с теннисными мячами. Вместе с пуховиком загрузите 3-4 мячика для большого тенниса: отскакивая от стенок барабана, они будут ударять по изделию, благодаря чему пух не собьется в комочки и распределится равномерно.

  • Расправить пуховик после долгого хранения поможет отпариватель. Нужно повесить пуховик на вешалку и аккуратно пройтись по всей площади струей пара.
  • Если отпаривателя нет, наберите горячую ванну, повесьте над ней пуховик и оставьте на час.


  • Не сушите пуховик на батарее или раскладной металлической сушилке – пух не расправится, если куртка не будет висеть вертикально.

  • «Распушить» слежавшуюся куртку можно выбивалкой для ковров. Сильно усердствовать не стоит, достаточно легких ударов.
    Как распушить пуховик, если пух сбился в комки?

  • Можно вывесить куртку на мороз. От низких температур пух расправляется.

Меховые изделия

Меховые изделия стоят дорого, поэтому продление срока их службы – вопрос важный. Есть несколько способов:

  • Восстановить пересохший мех можно раствором из простых продуктов. Нужно в 1 литре воды развести 50 гр соли и 1 столовую ложку уксусной эссенции. Этой жидкостью необходимо смочить кожевую ткань и аккуратно потянуть в разные стороны. Средство можно заменить раствором из 1 яичного желтка, столовой ложки вазелина, 0,5 чайной ложки глицерина и 0,5 литра теплой воды. Но сначала сделайте тест на небольшом и незаметном участке меха.

  • Почистить мех сухим способом можно при помощи талька: шубу разложить на ровной поверхности и посыпать места загрязнений. Потом круговыми движениями втирать тальк, периодически встряхивая изделие, подсыпать новый тальк по необходимости.

  • Используйте специальную щетку для меха, чтобы убрать заломы. Ее можно купить в специализированных магазинах, если не нашли — попробуйте щетку для вычесывания шерсти у домашних животных.
    Аккуратно расчешите шубу по направлению ворса
    Аккуратно расчешите шубу по направлению ворса

  • Гладить шубу не рекомендуется: малейший перебор с температурой, и кожевая ткань деформируется. Вернуть шубе форму, как и остальным видам верхней одежды, можно отпаривателем. Кроме мутоновой – ее ни к коем случае нельзя отпаривать. Мутон — это овечий мех, который при отпаривании может завиться и потерять весь лоск.
Ранее мы писали о том, что необходимо сделать перед отъездом с дачи перед зимой.