6 фраз, которые дадут шанс вашему второму браку

35
Второй раз на одни и те же грабли наступать не хочется, поэтому ко второму браку приходится относиться ответственнее. Уже нет «розовых очков» и юношеского максимализма, но даже в этом случае бывают моменты, когда брак на грани распада. Эти 6 фраз дадут второй шанс второму браку и покажут, что ваш союз – это не очередная ошибка.

«Я готов(а) измениться для тебя»

Именно во вторых отношениях становится понятно, что нужно не прекращать отношения, а менять себя. В первом браке мы готовы винить свою вторую половинку, но во втором, если проблемы повторяются, уже рассматриваем вероятность своей вины. Излишняя эмоциональность, завышенные требования к партнёру, неумение прощать ошибки и нежелание понять чужую позицию – всё это ошибки первого брака, а во втором браке личность готова к компромиссам.
Разговор - единственный верный способ разобраться в отношениях
Разговор - единственный верный способ разобраться в отношениях

«Давай, сохраним семью и любовь вместе»

В первых отношениях люди склонны решать проблемы с помощью угроз и ультиматумов, но после расставания понимают, что этот способ не работает. Чем больше негатива выливается на партнёра, тем больше возвращается, после чего сохранить тёплые чувства становится сложно. Важно, чтобы хотя бы один из супругов вместо ответной агрессии, предложил найти решение вместе. Нужно остановиться и подумать о том, что поможет сохранить семью, а не просто выплёскивать негативные эмоции, погружаясь в бесконечный круг взаимных обид.

«Это твоя обязанность, а это – моя»

Серьёзная ошибка первого брака – это желание взять на себя максимально много ответственности и работы, чтобы показать всю силу своих чувств. В итоге одна сторона выматывается и недовольна жизнью, а другая – принимает ситуацию, как должное, и впоследствии не готова её менять. Чёткое деление обязанностей с самого начала отношений, а также неотступное соблюдение границ помогут сохранить мир в семье.

«Давай, поговорим. Не будем просто молчать»

Обида часто мешает на мгновение встать на место другого человека и понять его чувства, поэтому после ссоры оба замыкаются в своих негативных эмоциях и ждут шага примирения от другого. Во время конфликта с обеих сторон обычно сказано немало неприятных слов, а в причине ссоры часто виноваты оба, поэтому у каждого из супругов есть основания обижаться. Замкнутость не приводит к решению проблемы, но вполне способна довести до момента, когда оба решат расстаться. Важно начать диалог: выразить свои чувства и озвучить то, что вы понимаете партнёра. Эта фраза даст второй шанс и спасёт второй брак.
Попробуйте быть откровенным с партнером в своих чувствах
Попробуйте быть откровенным с партнером в своих чувствах

«Предлагаю остановиться и поговорить чуть позже на эту тему»

Во вторых отношениях ещё при начале конфликта понятно, что взаимные придирки и оскорбления не помогут решить проблему. Нужно сделать паузу, чтобы оба впоследствии говорили не на эмоциях, а осмыслили проблему и решили для себя, стоит ли она того, чтобы разрушать союз. Ссоры из-за неубранной в раковину тарелки, разбросанной одежды или неоплаченной квитанции не стоят того, чтобы наносить обиду своими резкими словами и вспоминать прошлые ошибки.

«Давай обнимемся!»

Не только близость, но и обычные объятья способны сделать счастливее каждого в отношениях. Бывает, что оба стесняются проявления своих чувств, они не привыкли с детства к ласке. Такие «колючие ёжики» в первых отношениях ждут внимания, но сами отдают в ответ крохи. Во втором браке на уровне подсознания партнёры чувствуют, что должны сами проявить инициативу и поддержать человека. Две минуты объятий не займут много времени, но помогут забыть о ссоре, претензиях и получить немалую дозу гормонов радости. А счастливый человек не захочет разрушать брак.

Второй шанс второму браку дают не только фразы, но и поступки, даже взгляды, поэтому если есть взаимные чувства, то нужно использовать все способы сохранить отношения.


  • А если она вдова после 43 лет брака?
    2020-03-17 01:46:55
1