Как решиться на здоровый образ жизни?

Для одних «здоровый образ жизни» простое сочетание слов, для других – смысл будней и праздников.

Сегодня об этом много говорят, пишут, заявляют со страниц масс-медиа, призывая пополнить ряды «правильного» общества. Итак, разберемся, что же отличает сторонников здорового образа жизни от всех остальных.

Человек, следующий законам здоровья, живет активно и безвредно, ест исключительно полезную еду и то – в разумных пределах. Вроде все просто, но если присмотреться – контраст разительный. Вы не увидите такого человека с обвисшим животом, прокуренным голосом и с бутылкой пива. Он предпочтет обдумывать проблемы во время спорта на свежем воздухе, предпочтет спиртному чай или воду, заменит сигареты фруктами. И, как показывает статистика, сторонник здоровой жизни не загоняет себя в стрессовый тупик, а находит решение быстро и безболезненно.

Как стать одним из таких людей, спросите вы? Главное – быть готовым круто изменить жизнь и, часто, окружение.

Начинать здоровый образ жизни нужно постепенно. Для начала стоит изучить информационное поле вопроса, для этого подойдут узкоспециализированные спортивные сайты. Например, на sport-kosa.ru есть масса статей, описывающих поэтапное становление здоровой личности. Материалы о полезном питании, физнагрузке и правильном подходе сопровождаются важными советами. В общем, польза изучения такого ресурса налицо – укрепляется мотивация.

Поняв, что здоровый спорт – ваша новая цель, начинайте менять свой образ жизни. Выбросьте сигареты и алкоголь, избавьтесь от жирной и вредной пищи. Такой шаг должен сопровождаться равноценной заменой, поэтому закупите фруктов, овощей, злаковых и орехов. Если радикально поменять питание не выходит, старайтесь постепенно заменять один вредный продукт на другой полезный. Вскоре вы поймете, что гамбургер с Колой могут заменить вода и горсть орехов.

Итак, первые шаги сделаны, пора задуматься и о спорте. Вам кажется, что ваша жизнь итак насыщена активностью и проходит в бешеном темпе? Отговорки! Перестаньте считать часовые поездки на метро и пробежку от станции до офиса активным спортом. Это – лишь часть вашей жизни, и далеко не самая полезная. Займитесь спортивными упражнениями дома, совершайте небольшие прогулки во время обеда, не забывайте о тренировках в выходные.

Все это – поможет вам стать здоровее:
• Увеличение активности снижает риск инфаркта, заболеваний сердца, диабета.
• Спорт укрепляет суставы.
• Движение сохраняет гибкость тела.
• Спорт поддерживает костную массу.
• Активные упражнения избавляют от остеопороза, предотвращают переломы, трещины.
• Помимо повышения самооценки, здоровый образ жизни является профилактикой депрессии и стресса.

Разумеется, решиться на крутой жизненный вираж смогут не все. Но если вы встанете на этот путь – не пожалеете!