Какие бывают велосипеды в зависимости от предназначения?

К вопросу покупки велосипеда стоит относиться очень серьезно, ведь это как-никак средство передвижения, выбор которого, должен быть не менее внимателен и скрупулезен, нежели выбор автомобиля. Перед тем, как купить, если вы уже конечно умеете ездить на велосипеде, нужно разобраться, какая модель действительно будет уместна для ваших целей?

Горный велосипед безупречно подойдет для езды по бездорожью. При помощи амортизаторов и прочной рамы, данный велосипед удачно «гасит» вибрации при езде по проблемным дорогам. Это способствует лучшей управляемости велосипеда. Также горные велосипеды весьма громоздкие и прочные.

Подростковый велосипед можно перепутать с горным, но зная о них достаточно, вы сможете различить обе модели без особого труда. У подросткового велосипеда присутствует заднее защитное крыло, подножка, которая помогает держать велосипед без помощи хозяина. Но на подростковом также как и на горном велосипеде существует коробка передач, а количество скоростей нужно уточнять у каждой модели конкретно.

Существуют даже женские велосипеды, позволяющие представителям прекрасного пола чувствовать себя на велосипеде комфортно даже в платье, этому способствует низкая рама, регулируемое сиденье и руль.

Шоссейные велосипеды предназначены для преодолений больших дистанций, на них установлены большие колеса, тонкие шины. Другими словами, все то, что надо для хорошего сцепления, скорости и управляемости на гладкой поверхности. Еще одна отличительная особенность шоссейных моделей - это руль "рога". Эти рога помогают на поворотах с кочками удерживать равновесие, а при падении служат дополнительной защитой для рук. Конструкция руля также позволяет комфортно менять проколотые колеса в дорожных условиях.

Есть даже велосипеды для выполнения особых трюков, называются они - BMX. Этот тип велосипедов предполагает очень прочную конструкцию, которая не сломается при выполнении экстремальных пируэтов. Однако на этих велосипедах нет тормозов, так что для обычных поездок он не рекомендуется, что можно сказать и таких необычных веломашинах.

Если вы хотите купить себе недорогой велосипед только для передвижения по городу, не подразумевающий экстремальных ситуаций, то для вас подойдут городские велосипеды. Они похожи на шоссейные, также имеют тонкие шины, но колеса на них не такие большие, а руль – обычной формы. Это позволяет вполне комфортно передвигаться по городскому дорожному покрытию.